Эксперты рассказали, какие квартиры предпочитали покупать красноярцы в 2012 году

Красноярцы в 2012 году предпочитали покупать просторные однокомнатные квартиры в Северном и Покровском микрорайонах. Об этом ИА «Пресс-Лайн» рассказали представители агентств недвижимости Красноярска.

По словам Юлии Округиной, заместителя директора агентства недвижимости «Результат», в начале и середине 2012 года особым спросом среди красноярцев пользовались 2-3-комнатные квартиры, в конце года красноярцы стали предпочитать 1-комнатные и гостинки. «Скорее всего, это связано с тем, что банки подняли процентные ставки, люди не могут себе позволить выплачивать такие кредиты», — отметила Юлия Округина. Она также добавила, что 3-4-комнатные квартиры пользуются популярностью только в новых домах с большой площадью.

По данным Дмитрия Ращупкина, директора агентства недвижимости «Амадис», красноярцы уже давно перешли на «однушки» и «двушки», а квартиры более крупных размеров пользуются популярностью в основном в Советском районе, в районе ТРЦ «Планета».

Как рассказал менеджер по продажам компании «Реал недвижимость» Михаил Романов, в городе сейчас востребована «абсолютно любая недвижимость», но чаще всего при покупке жители города обращают внимание на то, чтобы «застройщик укладывался в сроки».

Специалисты отмечают, что чаще всего красноярцы покупают квартиры в Северном, Железнодорожном (в районе Копылова) и в Покровском районах. Правый берег у горожан не пользуется популярностью. Среди предпочтений покупателей — простор, высокие потолки, большие кухни, хороший вид из окна и «удачная» планировка, когда все окна выходят на одну сторону. Кроме того, в городе пользуется популярностью так называемые элитные дома.

«Люди хотят просторное жилье, то есть квартиры, похожие на «сталинки» с высокими потолками, огромными площадями, но при этом, чтобы это были новые дома», — заключила Юлия Округина.