Экологи обратились к Путину с просьбой не размещать ядерные отходы под Красноярском

Группа экологов направили открытое обращение президенту России Владимиру Путину с критикой действий госкорпорации «Росатом» и просьбой обеспечить радиационную и экологическую безопасность жителей Красноярского края.

Среди авторов обращения только одна экологическая организация представляет Красноярский край — КРОБО «Гражданский Центр ядерного нераспространения».

В самом письме обозначены опасения за экологическую безопасность жителей Красноярского края в связи с реализацией стратегии перемещения отработавшего ядерного топлива из стран центральной Европы, европейской части России в Сибирь, в частности на территорию ФГУП Горно-химический комбинат в ЗАТО Железногорск.

«На Горно-химическом комбинате за годы его существования произошло несколько крупных аварий. При этом не дана должная оценка уже существующему радиоактивному загрязнению. Люди вынуждены жить на радиационно-загрязненных территориях, употреблять радиоактивные продукты местного производства. Это вызывает многочисленные болезни, приводит к необходимости очень дорогого лечения. В этой связи падают их доходы, снижается социальный статус граждан России, проживающих на загрязненных территориях», — пишут активисты.

Экологи отмечают, что решения, связанные с сооружением новых атомных станций в Белоруссии, Турции, Индии, Иране и других странах принимаются правительством Российской Федерации на условиях перемещения из этих стран отработавшего ядерного топлива в Россию. В связи с особенностями размещения предприятий ядерного топливного цикла данные опасные материалы будут перемещаться именно в Красноярский край. Однако, по мнению авторов письма, такие решения принимаются кулуарно в рамках одной корпорации. В процессе принятия решений практически не участвуют органы государственной власти Красноярского края, органы местного самоуправления, население соответствующих территорий.

«Мы рассматриваем договоренность между правительствами России и других стран о перемещении ОЯТ, с согласия МАГАТЭ как безнравственную, нарушающую международный принцип равной экологической безопасности и дающий возможность удовлетворить сиюминутные финансовые интересы корпорации «Росатом». Мы призываем вас обеспечить радиационную и экологическую безопасность настоящих и будущих поколений жителей Красноярского края, учет их интересов, а также заинтересованной общественности при принятии решений по вопросам обращения ОЯТ и радиоактивных отходов», — потребовали экологические активисты.

Кроме президента России, адресатами открытого обращения стали председатель Европейского парламента Мартин Шульц, генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано и губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.