Аренда муниципальных площадей подорожает

С 1 января 2013 года в Красноярске повысится стоимость аренды муниципальных площадей.

Как отметили в пресс-службе мэрии, последние три года средняя стоимость муниципальной аренды в Красноярске стабильно составляла 97-130 рублей за квадратный метр в месяц, в то время как коммерческая доходила до 1500 рублей.

«Арендная плата за муниципальные площади в нашем городе одна из самых низких в Сибирском федеральном округе, и, соответственно, назрела острая необходимость привести ее в соответствие с реалиями современного рынка», — пояснили в пресс-службе.

С 2013 года средняя стоимость одного квадратного метра составит около 144 рублей, в 2014 году цену — 192 рубля, в 2015 году — 271 рубль.

По словам заместителя руководителя департамента муниципального имущества и земельных отношений Андрея Григоришина, вырученные за счет подорожания аренды деньги будут направлены на развитие социальной инфраструктуры: строительство школ и детских садов, на ремонт жилых домов и благоустройство дворовых территорий, на реализацию проектов здравоохранения.

При этом предусмотрена дифференциация цен. К примеру, площади в центре города будут стоить дороже, нежели на окраинах. Кроме того, во внимание берутся функциональное назначение помещения, его техническое обустройство, износ, а также социальная значимость предприятия, которое арендует площади у муниципалитета. Так, предусмотрены пониженные ставки для некоммерческих организаций, частных дошкольных учреждений.