Анатолий Быков поддержал «закон Димы Яковлева»

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Быков поддержал так называемый «закон Димы Яковлева», принятый недавно Госдумой РФ.

По мнению Быкова, с законом о запрете на усыновление российских детей американцами «опоздали мы на 10 лет». «Надо было 10 лет назад еще это закон принять. Богатейшая страна — неужели мы не можем воспитывать своих детей? Позор! Всем позор!», — возмутился депутат, акцентировав внимание почему-то на миллиардере Михаиле Прохорове.

«Прохоров — богатый человек, который заработал деньги, пытается критиковать этот закон», — выразил недовольство позицией олигарха Быков. Он посоветовал Прохорову «не клуб баскетбольный в Америке покупать, а лучше построить несколько интернатов».

«После гражданской войны, после Великой отечественной войны мы всех своих беспризорников устроили, обустроили: интернаты, Нахимовское, Суворовское училища. Из этих людей вырастили настоящих патриотов своей страны большой.

Когда я открывал детский дом, это был очень сложный процесс. Сейчас 15 лет этому детскому дому. Я не позволил ни одному иностранцу усыновить своего ребенка — кто только ни приезжал, кто только ни просил. Это позор, что сегодня мы в богатой стране не можем создать условия для тех детей, которые не имеют родителей», — закончил Быков свою мысль.

Законопроект о запрете на усыновление российских детей американцами принят Госдумой в ответ на «закон Магнитского» США, который вводит санкции в отношении ряда российских чиновников и силовиков, причастных к гибели российского юриста Сергея Магнитского. Магнитский расследовал коррупционные преступления и умер в СИЗО.

«Закон Димы Яковлева», названный в честь российского мальчика, усыновленного американской семьей, получил много критики в свой адрес, как от простых россиян, так и некоторых видных политиков. Законопроект рассмотрят в Совете Федерации, после чего его должен подписать президент Владимир Путин, уже выступивший в его поддержку на итоговой пресс-конференции.