Аграрии обсудили зарплату сельчан и выдвинули министра Шорохова в заместители губернатора

На общественных слушаниях по социально-экономическому развитию села 19 декабря, аграрии Красноярского края выступили с предложением повысить министра сельского хозяйства Леонида Шорохова до должности заместителя губернатора, а развитие красноярского села выдвинуть в главные приоритеты краевой политики.

«На наш взгляд было бы целесообразно расширить полномочия министерства сельского хозяйства по координации деятельности отраслевых министерств и повысить статус министра сельского хозяйства до уровня заместителя губернатора – заместителя председателя правительства Красноярского края», — заявил в ходе презентации Концепции развития сельских территорий Красноярского края, председатель комитета по делам села Законодательного Собрания Валерий Сергиенко.

«Кроме того, первое, что нам необходимо сделать — признать развитие сельского хозяйства и социальное развитие сельских территорий одним из основных приоритетов экономической и бюджетной политики края», — добавил он. Заявление депутата аграрии, собравшиеся на публичных слушаниях во Дворце труда, встретили аплодисментами.

agrarii1.jpg

В резолюцию концепции, обнародованной на слушаниях, также включен пункт об увеличении финансирования сельскохозяйственной отрасли. В документе, подготовленном для законодательных и исполнительных правительственных органов, рекомендовано ежегодно направлять на развитие сельских территорий 10% от расходной части бюджета края. Однако, по словам председателя правительства края Виктора Томенко, к увеличению прямой поддержки с 4 до 15 млрд нужно отнестись очень аккуратно, «так как еще не определены горизонты, на которые мы хотим подняться».

По результатам слушаний было определено, что основополагающие цели и принципы краевой политики в отрасли на ближайшие семь лет будут базироваться на наращивании объемов и повышении эффективности сельскохозяйственного производства, а также диверсификации экономики в агросекторе. В самые ближайшие планы регионального правительства входит осуществление на селе программ жилищного, социально-бытового и дорожного строительства. Кроме того, концепция предусматривает осуществление мер кадрового обеспечения социальной сферы села. Набор инструментов для этого в документе представлен достаточно обширный: например, выделение земельных участков под жилищное строительство без торгов, а для тех, кто впервые намерен построить дом в сельской местности, земля будет выделена бесплатно. Концепцией также предусматривается упрощенный порядок разрешительных процедур проектирования и ввода в эксплуатацию жилья и объектов соцкультбыта на селе. Первоочередной для решения задачей в документе обозначено строительство водозаборных сооружений и сетей водопровода.

Практически все выступления представителей сельских территорий края касались основной наболевшей проблемы села — низкого уровня заработной платы сельского жителя, которая, к слову, является самой низкой по региону. 41,5% аграриев получают зарплату ниже краевого прожиточного минимума.

agrarii2.jpg

В завершение председатель Законодательного Собрания Александр Усс отметил, что сегодняшние слушания были посвящены социально-экономическим перспективам всего Красноярского края, поскольку именно сельский образ жизни является для нашей территории базовым.

«Без создания привлекательного образа села нам всем трудно будет рассчитывать на дальнейшее продвижение вперед и по линии чисто производственных дел. Озвученные сегодня реалистичные идеи, подходы и предложения лягут в основу практической политики Красноярского края», — заявил Усс.

Резолюция публичных слушаний, основные тезисы которой будут включены в краевую программу развития сельских территорий, будет рассмотрена на первой после новогодних каникул сессии регионального парламента.

Фото: Бурмистров А. В., sobranie.info