Жителям Красноярска напомнят о важности заботы о здоровье сердца

В рамках национального проекта «Ваше здоровье — будущее России» 15 ноября в Красноярске пройдет день профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Цель проекта — увеличение количества диагностированных пациентов с высоким сердечно-сосудистым риском, повышение интереса населения к своему здоровью и к раннему началу лечения.

Проект направлен на один из основных факторов риска современного человека- нарушение обмена веществ, при котором повышается уровень холестерина в крови. По статистике, более чем у 50% населения России общий уровень холестерина в крови выше нормы, при этом 80% из них свой уровень холестерина не знают.

Результаты исследований подтвердили, что при наличии одного или нескольких факторов риска (курение, артериальная гипертензия, сахарный диабет, повешение уровня холестерина и ожирение) риск смерти от ССЗ возрастает. Так, исследователи установили, что у курильщиков риск смерти от ССЗ возрастает на 17%, при наличии артериальной гипертензии — до 23%, при повышении уровня холестерина — до 26%, а при наличии сахарного диабета — до 30%.

Несомненно решение столь важной проблемы требует консолидации усилий всего общества. Проект «Ваше здоровье — будущее России» был инициирован Российским медицинским обществом по артериальной гипертонии при поддержке Комитета Государственной Думы по охране здоровья. В Красноярске он поддержан Министерством здравоохранения Красноярского края, Главным управлением здравоохранения города Красноярска и реализуется совместно с фармацевтическими компаниями ШТАДА СиАйЭс (STADA CIS) и Эбботт Лэбораториз (Abbott Laboratories).

Профилактика заболевания лучше, эффективнее и экономически выгоднее, чем лечение. Это давно и всем хорошо известно. Для этого в стране необходимо создать индустрию здоровья, которая должна функционировать как на государственном, так и на частном уровне, с активным вовлечением в этот процесс представителей всего общества.

Актуальность проекта «Ваше здоровье — будущее России» бесспорна, ведь отсутствие ранней диагностики приводит к значительному повышению риска развития коронарной патологии, что в итоге к повышению риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

«Сегодня, когда речь идет о модернизации здравоохранения, надо понимать, что самая большая реформа впереди. Мы не должны только модернизировать здания и начинять их высокотехнологичной техникой, но и изменять отношение профессионала к своему делу, когда он поймет, что от каждого врача зависит, как система будет развиваться тактически и стратегически», — уверен Сергей Дорофеев, заместитель председателя Комитета ГД по охране здоровья, к.м.н., Заслуженный врач Российской Федерации.

«Привлечение внимания россиян к необходимости ранней диагностики сердечно-сосудистых заболеваний очень важно. Постоянный контроль над управляемыми факторами риска позволяет значительно снизить риск развития сердечно-сосудистой патологии», — объясняет Ирина Чазова, член-корреспондент РАМН, д.м.н., профессор, директор института клинической кардиологии им. А.Л. Мясникова РКНПК, Президент Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, вице-президент НАБИ, ВНОК.

В Красноярске проект будет реализован в несколько этапов. Утром 15 ноября пройдет научная конференция врачей-кардиологов, эндокринологов, терапевтов, посвященная вопросам ранней профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в Красноярском крае.

Также в этот день в Краевом центре медицинской профилактики (Академгородок, 7а) пройдет бесплатный скрининг на 5 факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний: общий уровень холестерина в крови (ХС), уровень глюкозы, масса тела (ИМТ), объем талии и артериальное давление. На себе скрининг опробуют и журналисты, освещающие проект.

15 ноября в 12 часов в МIX-MAX (Малый конференц-зал) состоится пресс-конференция с участием Сергея Дорофеева, заместителя председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья, Ирины Чазовой, Президента Российского медицинского общества по артериальной гипертонии, Вадима Янина, Министра здравоохранения Красноярского края и Бориса Немика, руководителя главного управления здравоохранения г.Красноярска.

Красноярск станет четвертой площадкой проекта «Ваше здоровье — будущее России» в 2012 году.

Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют 57%. Такого высокого показателя нет ни в одной развитой стране мира. В год от сердечно-сосудистых заболеваний в России умирают 1 миллион 300 тысяч человек — население крупного областного центра. Наибольшая доля приходится на ишемическую болезнь сердца и артериальную гипертонию с ее осложнениями — инфарктами миокарда и инсультами. Причинами возникновения сердечно-сосудистых заболеваний могут стать неправильное питание, гиподинамия, повышение артериального давления, увеличение уровня глюкозы и холестерина в крови, излишний вес и ожирение. Это так называемые факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

kardio_proekt.jpg