Виктор Зубарев займет место Андрея Воробьева в Госдуме

21 ноября Центральная избирательная комиссия Российской Федерации передала мандат, принадлежавший ранее лидеру фракции «Единой России» в Государственной Думе Андрею Воробьеву, его коллеге из Красноярского края Виктору Зубареву.

Напомним, полномочия в Госдуме Андрей Воробьев сложил 13 ноября, согласившись на должность исполняющего обязанности губернатора Московской области. Предполагалось, что его место может занять Валерий Семенов или Виктор Зубарев.

Виктор Зубарев был депутатом Госдумы прошлого созыва. На выборах в декабре 2011 года, как и Воробьев, принимал участие в выборах по региональному списку Красноярского края.

«Партия живет и развивается, много назначений, перемещений, это естественный процесс. В прошлом году мы планировали получить пять-шесть мандатов в Госдуму, у нас не получилось. Сейчас в связи с переходом нашего лидера на пост губернатора Московской области, этот мандат перешел к следующему по списку, то есть мне. Моя задача — войти в работу и продолжить усиливать позиции Красноярского края в Государственной Думе, на федеральном уровне. Нужно помочь реализации тех проектов, которые были намечены в комитете по промышленности Заксобрания Красноярского края», — прокомментировал ИА «Пресс-Лайн» передачу мандата Виктор Зубарев.

Новым главой фракции «Единой России» в Думе избран Владимир Васильев, депутат от Тверской области.