Версия для печати

В Красноярске открылась новая подкачивающая станция

Сегодня, 28 ноября, в Красноярске открылась новая подкачивающая насосная станция. Как сообщили в мэрии, она позволит значительно улучшить теплоснабжение на левом берегу краевого центра.

Новую насосную станцию построили на острове Посадный. Строительство и ввод в эксплуатацию осуществляла ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)», компания вложила в строительство более 250 миллионов рублей. Проект реализован в рамках инвестиционной программы по развитию объектов, используемых в сфере теплоснабжения Красноярска, разработанной совместно с администрацией города.

«Я хотел бы поздравить всех горожан с этим событием, потому что это действительно принесет городу большую пользу. Станция должна значительно улучшить теплоснабжение и подачу горячей воды в Октябрьском, Железнодорожном и Центральном районах города. По меньшей мере 125 зданий, 14 школ, несколько детских садов теперь будут получать более качественные услуги. Станция позволит развиваться новому строительству, она дает возможность подключить к теплу еще порядка 120 многоэтажных жилых домов», — отметил Олег Гончеров, руководитель департамента городского хозяйства администрации Красноярска.

Главная задача новой подкачивающей насосной станции — увеличить пропускную способность тепловых сетей, передающих тепло с правобережной части города на левобережье по дюкерному переходу, проложенному по дну реки Енисей. Она позволит рационально распределять тепло, вырабатываемое Красноярской ТЭЦ-2. Проект станции разрабатывали красноярские специалисты института «Красноярскгражданпроект», на объекте установлено современное оборудование. Станция имеет полностью автоматизированную систему управления, ее возможности позволяют автоматически настраивать режим работы, применять энергосберегающие технологии. В частности, насосная станция автоматически уменьшает нагрузку в ночные часы и в зависимости от температуры наружного воздуха. «Подача тепла потребителям регулируется плавно, без ощутимых перепадов», — подчеркнули в мэрии.

Проектная производительность новой насосной станции составляет 7000 тонн в час. На подающем и обратном трубопроводах смонтированы по 4 насоса производительностью 2500 тонн в час. Два из 8 насосов постоянно находятся в резерве, что обеспечивает надежную систему резервирования.Большое внимание при проектировании было уделено снижению потерь тепла и сокращению электропотребления. По оценкам специалистов, экономия электроэнергии составляет 10-15%.


Сейчас на главной