В Красноярске опубликован перечень квартир с законной перепланировкой

В Красноярске опубликован перечень квартир, где перепланировка выполнена законно, рассказали в пресс-службе мэрии.

Теперь каждый красноярец может узнать, было ли выдано официальное разрешение на переустройство той или иной квартиры. Список адресов, где хозяева сделали перепланировку по всем правилам, опубликован на официальном сайте администрации Красноярска. Перечень адресов, где перепланировка согласована со всеми службами, для удобства поиска список разбит по алфавиту. В нем указаны все квартиры, хозяевам которых когда-либо выдавалось разрешение на изменение первоначального устройства квартиры. Таких в городе на сегодняшний день более 8, 5 тысяч.

Если той или иной квартиры в этом перечне нет, а перепланировка там все же была выполнена, можно сообщить об этом, позвонив по телефонам горячей линии в своем районе.

Железнодорожный район 221-20-48
Кировский район 213-27-68
Ленинский район 264-16-73
Октябрьский район 247-01-20
Свердловский район 261-51-71
Советский район 255-38-70
Центральный район 227-65-85

«Если сделанная перепланировка не представляет опасности для состояния конструкций здания, хозяевам квартиры предложат ее узаконить. Если же перепланировка выполнена с нарушениями требований безопасности – разрушены несущие конструкции, сети и сантехническое оборудование располагается над жилыми помещениями, то хозяева будут обязаны за свой счет вернуть все в первоначальный вид. Если эти требования не будут выполнены в установленные сроки, надзорные органы подадут на владельцев такой недвижимости в суд и потребуют восстановления безопасного состояния квартиры уже в рамках судебных отношений», — рассказали в пресс-службе.