Версия для печати

В крае участились случаи бесплодия

В 2011 году по сравнению с 2010 годом в Красноярском крае на 32% увеличилось число зарегистрированных случаев бесплодия (в расчете на каждую тысячу женщин).

Как сообщили в Красноярскстате, это свидетельствует об ухудшении условий и хода воспроизводственных процессов. Однако, как объяснили ИА «Пресс-Лайн» в Перинатальном центре Красноярска, причина увеличения случаев бесплодия в первую очередь связана «с повышением образовательного уровня» красноярцев.

«Эта проблема мирового масштаба, но такие цифры говорят, скорее всего, о том, что люди стали заботиться о своем здоровье и стали чаще обращаться к врачам. Конечно, здоровье обратившихся оставляет желать лучшего, выявляются факты как женского бесплодия, так и мужского, их процентное соотношение примерно одинаковое. Только своевременное обследование с подросткового возраста сможет предупредить этот недуг. Очень часто обнаруживается воспалительный генез, также отмечается влияние плохой экологии — причин масса», — поделилась Роза Шахян, акушер-гинеколог Красноярского Перинатального центра.


Сейчас на главной