В 2013 году стоимость проезда в плацкарте останется на прошлогоднем уровне

В январе 2013 года стоимость проезда в плацкартных вагонах останется на уровне текущего года, рассказали в пресс-службе Красноярской железной дороги.

Предварительная продажа билетов в поезда дальнего следования на январь 2013 года началась 18 ноября. «Тарифы для этих классов вагонов устанавливает государство в лице Федеральной службы по тарифам России. По решению ФСТ, для плацкартных и общих вагонов временно установлена стоимость проезда на уровне среднегодового тарифа 2012 года», – сообщила заместитель начальника Железнодорожного агентства Енисейского филиала ОАО «ФПК» Ирина Солдатенко.

Так, 1 января 2013 года билет из Красноярска в Москву в плацкартном вагоне пассажирского поезда Нерюнгри-Москва обойдется пассажиру в 3 тыс. 761 руб., что соответствует январским ценам 2012 года. Стоимость проезда из Красноярска в Москву в плацкартном вагоне фирменного поезда «Россия» останется на уровне января 2012 года и составит 5 тыс. 984 руб.

Как отметили в КЖД, с 1 января изменится стоимость проезда в купейных вагонах и вагонах класса «Люкс» для всех категорий поездов дальнего следования. По решению ОАО «Федеральная пассажирская компания» тарифы на проезд в этом сегменте будут проиндексированы на 5%. Для вагонов СВ поездов дальнего следования в 2013 году сохранится действующий тариф.

Кроме того, РЖД продолжит практику применения графика гибкого регулирования при формировании тарифов на проезд в купе и СВ. Согласно графику, 2013 год разделен на 22 календарных периода, в которые действуют различные тарифы. По решению ОАО «Федеральная пассажирская компания» в рождественские каникулы 2013 года для школьников сохраняются льготы на проезд в плацкартных и общих вагонах в размере 50% от цены билета.