Ремонт театра Пушкина грозит долгостроем

Красноярский театр имени Пушкина грозит превратиться в долгострой из-за проблем с подрядчиком.

Напомним, ранее губернатор края Лев Кузнецов поручил министерству культуры и театру расторгнуть договор с подрядной организацией ЗАО «Унистрой», ведущей реконструкцию здания. Подрядчика не устроило качество и отставание по срокам выполнения работ.

26 октября театр направил «Унистрою» уведомление о расторжении договора. По истечении 30-ти дневного срока с момента получения подрядчиком уведомления о расторжении, договор будет считаться расторгнутым. «С этого момента подрядчик должен будет прекратить работы на объекте и вернуть проектную и исполнительную документацию, после чего будет объявлен новый конкурс на выполнение реставрационных работ, с победителем которого будет заключен договор подряда», — сообщили в министерстве культуры.

В то же время на заседании комитета по образованию, культуре и спорту Заксобрания края депутаты предположили, что «Унистрой» на расторжение не согласен и, скорее всего, будет оспаривать такое решение в суде. Новый конкурс не может быть объявлен до решения суда, который может затянуться надолго. Между тем сумма реконструкции уже перевалила за миллиард (1157 млн рублей).

Комитет принял решение предложить Счетной палате края направить в Законодательное Собрание края отчет о проведенном контроле за расходованием бюджетных средств, и ежеквартально представлять в комитет по образованию, культуре и спорту информацию о результатах контроля. Кроме того, министерству культуры рекомендовано в срок до 13 ноября представить в комитет предложения по организации реставрационной базы в крае.