Оговорка «похоронить Путина» вошла в российский топ-10 мемов года

Оговорка ведущей новостей канала ТВК Марии Бухтуевой, при которой она перепутала фамиилии Ленина и Путина, вошла в российскую десятку интернет-мемов года по версии рекламного агентства Spice Media.

Напомним, в прямом эфире новостей 27 января в сюжете о том, нужно стоит ли захоронить тело Владимира Ленина, ведущая оговорилась и назвала фамилию на тот момент премьер-министра и будущего президента Владимира Путина. Фрагмент с оговоркой выложили на Youtube, где он собрал в общей сложности около двух миллионов просмотров. Отметим, что сразу после сюжета о теле Ленина Бухтуева извинилась за оговорку и назвала верную фамилию.

Рекламное агентство поставило этот мем на восьмое место своего рейтинга. На первом месте расположился ролик «Ты кто такой? Давай до свидания!» с азербайджанской мейханой на свадьбе. На втором месте по версии агентства — клип «Gangnam Style» южнокорейского певца Psy. Третье место — у серии фотографии с Владимиром Жириновским, недоуменно разводящим руками на трибуне в Госдуме.

Мем (от английского meme) — явление спонтанного распространения какой либо фразы, медиафайла или иной информации в интернет-среде, также сама эта информация или фраза.