Обновленный спорткомплекс СФУ на Киренского будет доступен жителям города

Глава города Красноярска Эдхам Акбулатов посетил открывшийся после реконструкции спортивный комплекс Сибирского федерального университета по адресу Киренского, 15, сообщили в пресс-службе мэрии, и отметил, что все услуги комплекса должны быть доступны жителям города.

В течение года в комплексе проводилась работа по реконструкции помещений, обновлению спортивного оборудования, благоустройству территории и возведению футбольного поля со специальным профессиональным покрытием. На эти цели из бюджета СФУ было выделено 104 миллионов рублей.

На сегодняшний день спортивный комплекс Сибирского федерального университета включает в себя зал игровых видов спорта, зал аэробики, гимнастический зал, зал тяжелой атлетики и пауэрлифтинга, тренажерный зал, комнаты для оздоровительных процедур, тренажер для скалолазания, открытую спортплощадку для стритбола, тенниса и футбола.

Особенной популярностью как у студенческо-преподавательского состава СФУ, так и у населения Октябрьского района пользуется 25-метровый бассейн. Его загруженность составляет до 1000 человек в день: утром он используется для организации учебного процесса, в обеденное время — для тренировок детских групп, а вечернее время предоставлено для свободного плавания.

Бассейн оборудован специальным оборудованием для фиксирования результатов, показываемых спортсменами на дорожках. Это позволяет проводить здесь соревнования самого высокого ранга. Очистка воды происходит на немецком оборудовании, которое обеспечивает озонирование воды. По мнению экспертов ООО «Пульсар», данный бассейн является лучшим не только в Красноярске, но и в Сибирском федеральном округе. Его можно поставить в ряд лучших бассейнов России в классе 25-метровых.

Совершая ознакомительную экскурсию по помещениям спортивного комплекса, глава города Красноярска подчеркнул, что этот комплекс должен быть широко доступен для жителей микрорайона. Ректор СФУ Евгений Ваганов пояснил, что работа в этом направлении ведется, комплекс открыт для всех желающих. В то же время, будут разработаны дополнительные меры, чтобы жители близлежащих домов могли посещать и открытую футбольную площадку.