Начинается плановая обрезка деревьев в Красноярске

В Красноярске начинается сезон плановой обрезки деревьев, сообщили в мэрии. Обрезка начинается с наступлением холодов, когда деревья впадают в анабиоз, и продолжается, как правило, до конца апреля, когда деревья начинают восстанавливаться после зимнего анабиоза.

Одна из основных задач озеленителей — следить за тем, чтобы деревья не представляли опасности для людей, а также были здоровыми и эстетично выглядели, в том числе чтобы было видно дорожные знаки, не загораживалось уличное освещение, ветки не свисали, мешая проезду автомобилей.

В Красноярске традиционно выполняют 3 вида обрезки: омолаживающую, формовочную и санитарную. В год таким образом обрабатывают около 20 тысяч деревьев. В планах этого сезона сохранить тот же объем работы.

Санитарная обрезка проводится в кроне дерева, с ее помощью убирают обломанные, больные, сухие или опасно нависающие ветви. Формовочную обрезку делают для того, чтобы придать кроне эстетичную форму и убрать нависшие ветки. Омолаживающая обрезка проводится на переросших, обломанных деревьях, а также деревьях с опасно перегруженными стволами. В этом случае убирается вся крона дерева, чтобы оно обросло новыми ветвями в следующем сезоне.

Жители Красноярска могут оставить заявки об обрезке деревьев:
— во дворах сектора многоэтажной застройки: в соответствующее ТСЖ или УК.
— в секторе частной застройки города: в соответствующую районную администрацию;
— в любом случае: в диспетчерскую службу 005.