Международный форум, посвященный новым моделям образования, пройдет в КГПУ

В Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева с 26 по 28 ноября пройдет первый международный научно-образовательный форум «Человек, семья и общество: история и перспективы развития».

Предстоящий международный форум выступит мощной диалоговой площадкой для обсуждения новой модели образования. В рамках мероприятия ученые с мировым именем намерены обсудить взаимодействие школы, семьи и социума, рассмотреть проблемы дошкольного образования в современной России, а также определить основы для создания в стране нового образовательного пространства.

В течение трех дней на площадках форума будет проведено 13 конференций и симпозиум, 9 круглых столов и 8 открытых лекций. Также в программе форума многочисленные мастер-классы, переговорные площадки, естественнонаучная лаборатория, выставка-презентация.

В форуме примет участие более 1,5 тысячи человек, в том числе 8 известных международных экспертов. В эти дни Красноярск посетят соучредитель Фонда содействия решению проблем аутизма, известный журналист Екатерина Мень, доктор психологии, член ассоциации психологов Израиля Любовь Мошинская, член Британской ассоциации психодрамы и социодрамы Роман Золотовицкий, доктор психологических наук, главный редактор журнала «Современное дошкольное образование. Теория и практика» Николай Веракса и многие другие.

Открытие форума состоится 26 ноября в Малом концертном зале, где пройдет Торжественное академическое собрание «Россия 1812 года: судьбы государственности и идеология элит». Собравшихся ждет историко-философская дискуссия на актуальные для политического дискурса России темы. С докладом выступит исполняющая обязанности ректора КГПУ Ольга Карлова, затем к дискуссии присоединяться мировые знаменитости: Иван Арцишевский — представитель в России семьи Романовых, член «Союза Русских Дворян», и князь Дмитрий Шаховский — профессор истории русской философии в Свято-Сергиевском богословском институте Парижа. Князь Шаховской примет участие в форуме в формате видео-конференции.

Организаторы форума отмечают, что сегодня инновационная педагогика и педагогика развития является действенным инструментом для решения социальных, экономических и культурных проблем общества. В этих условиях ключевая задача КГПУ — стать ведущим исследовательским гуманитарно-педагогическим вузом.

Подробная программа форума размещена на сайте вуза.

Фото: сайт kspu.ru