Красноярский драмтеатр номинирован на конкурсе театрального фестиваля «Золотая маска»

15 ноября 2012 года стали известны номинанты Национального театрального фестиваля-конкурса «Золотая маска-2013». Красноярск представлен в трех номинациях основной программы спектаклем драматического театра имени Александра Пушкина.

В номинации «Драма/Спектакль малой формы» выступает постановка «Путешествие Алисы в Швейцарию», в номинации «Драма/Работа режиссера» — Олег Рыбкин, «Драма/Женская роль» — Наталья Горячева за роль Алисы Галло.

Эксперты «Золотой маски» — критики Алеся Махмутова и Александр Вислов — приезжали в Красноярск в октябре, они лично смотрели и высоко оценили «Алису». Поставил спектакль главный режиссер Красноярского театра драмы Олег Рыбкин по пьесе драматурга из Швейцарии Лукаса Бэрфуса. Премьера состоялась 20 мая 2012 года в рамках V Фестиваля современной драматургии «Драма. Новый Код». В постановке, которая идет на Камерной сцене, использованы современные технологии: на протяжении всего спектакля героев с нескольких точек снимают видеокамеры, и в режиме он-лайн изображение транслируется на экраны на стенах.

Это шестая номинация Олега Рыбкина на «Золотую маску». В последний раз режиссер был номинирован в 2008 году с комедией «Чайка», также Красноярского пушкинского театра. Затем театр ежегодно ездил на «Маску» со своими премьерными спектаклями, но заявлялся лишь во внеконкурсных программах «Маски Плюс».

19-й Фестиваль «Золотая Маска» пройдет в Москве с 1 марта по 15 апреля 2013 года. Церемония вручения Премий «Золотая Маска» состоится 16 апреля на сцене Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.