«Красноярскэнерго» обеспечил электроэнергией Богучанский лесоперерабатывающий комбинат

Филиал МРСК Сибири – «Красноярскэнерго» обеспечил технологическое присоединение Богучанского лесоперерабатывающего комбината – крупнейшего инвестиционного проекта в области освоения лесов на территории России.

Для подачи электроэнергии на предприятие потребовалось увеличение мощности и техническое переоснащение подстанции 35/10 киловольт «ЛДК». Стоимость проекта – 51 млн. рублей.

В ходе работ заменили два силовых трансформатора общей мощностью 20 мегаватт, доставленные с Тольяттинского трансформаторного завода. Также были заменены трансформаторы тока и напряжения; смонтированы современные вакуумные выключатели, исключающие возможность протекания масла, а значит возникновения пожара на подстанции. Помимо этого была установлена цифровая система микропроцессорных защит от возможных перегрузок и технологических нарушений оборудования. Эта же система позволяет все данные о каких-либо неисправностях немедленно отправлять на диспетчерский пункт.

«Результаты реконструкции подстанции “ЛДК” увидят и жители близлежащих поселков и деревень: значительно улучшится качество электроэнергии. А благодаря новой автоматической системе регулирования кардинальным образом решится проблема скачков и перепадов напряжения», — рассказали в пресс-службе «Красноярскэнерго».