Красноярцы пять лет будут выплачивать деньги за общедомовые счетчики

Ежемесячно в течение 5 лет красноярцы будут дополнительно выплачивать от 80 до 120 рублей за счетчики общедомового учета. Об этом 22 ноября рассказал руководитель департамента городского хозяйства Олег Гончеров, а также представители ГУК «Жилфонд» и ОАО «Енисейская ТГК-13».

В ближайшее время в платежных квитанциях жителей многих домов Красноярска появится дополнительная строчка — «Установка общедомового прибора учета». Согласно закону «Об энергосбережении», для жителей многоквартирных домов предусмотрена возможность вносить оплату за приборы учета в рассрочку в течение пяти лет. Если жители хотят заплатить за счетчики быстрее, они могут принять такое решение на общем собрании и составить любой другой график платежей. Те, у кого квартира не приватизирована, дополнительных денег за установку счетчика не платят. Эти затраты входят в плату за наем, которую люди вносят в муниципалитет, а городские власти перечисляют деньги ресурсоснабжающим организациям. Таким образом, в квитанциях нанимателей муниципального жилья такой строчки быть не должно.

Напомним, что собственники квартир обязаны заплатить за установку общедомовых приборов учета — таково требование федерального законодательства. Россияне должны были оснастить дома приборами еще до 1 июля 2012 года. Однако сделали это далеко не все, поэтому начала действовать другая законодательная норма: приборы в домах за свои деньги устанавливают поставщики ресурсов, а все, что потрачено на эти нужды, обязаны компенсировать этим организациям жители.

К настоящему моменту ОАО «Енисейская ТГК-13» начала установку счетчиков в 540 домах, сообщили в администрации города. В установке приборов учета нуждаются еще около 2 тысяч домов в Красноярске. Все они должны быть оборудованы счетчиками до 1 января 2013 года.