Версия для печати

Красноярцы проголосовали за будущее березовой рощи

Судьба березовой рощи в Академгородке в очередной раз оказалась в центре общественного обсуждения. В четверг, 29 ноября в левобережном ГорДК состоялись публичные слушания по проекту планировки и межевания территории в районе Николаевской сопки и детского лагеря «Радуга», где планируется разместить региональный центр спортивной подготовки Академии зимних видов спорта.

От имени разработчиков проект представляла начальник мастерской градостроительного проектирования «Красноярскгражданпроект» Людмила Устинова. По ее заверениям, вмешательство в естественный природный ландшафт будет сведено к необходимому минимуму, а «свободная и живописная планировка позволит создать массовую зону для всесторонней общефизической подготовки спортсменов, студентов и горожан».

Как известно, при проектировании объектов академии зимних видов спорта самый больной вопрос — это судьба березовой рощи Академгородка, в защиту которой неоднократно проходили митинги местных жителей. «Понятно беспокойство общественности в отношении дальнейшей судьбы огромной территории, которая всегда считалась рекреационной зоной, — отметила в своем выступлении представитель «Красноярскгражданпроекта». — Однако я хочу подчеркнуть, что вопрос сохранения лесных массивов волновал и нас, проектировщиков, в очень большой степени».

Позицию проектировщиков поддержала руководитель отдела подготовки документов территориального планирования и градостроительного зонирования департамента градостроительства администрации Красноярска Ольга Коваленко. «В границы проектирования попадают 250 га, из них 190 га — это чистый лес, который вообще не будет затронут строительством», — пообещала она собравшимся.

В дискуссии, начавшейся после презентации проекта, большинство выступавших горячо поддержали представленный вариант планировки территории. Представители студенчества СФУ, спортсменов, ветеранов физической культуры подчеркивали в своих выступлениях социальную значимость планируемых спортивных объектов и несомненную пользу, которую они принесут здоровью горожан.

Позицию противников стройки представила Галина Полякова, старший научный сотрудник Института леса имени Сукачева СО РАН. Она призвала собравшихся проголосовать против предложенного проекта, поскольку он нуждается в доработке именно в части обеспечения минимизации экологического ущерба.

Доцент Красноярского педагогического университета имени Астафьева, представитель фракции «Зеленая Россия» партии «Яблоко» Александр Колотов также призвал с осторожностью отнестись к представленному проекту, отметив отсутствие альтернативных проектных проработок и недостаточный учет комплексного воздействия на окружающую среду. По его предложению в протокол публичных слушаний была включена рекомендация о создании общественного наблюдательного совета за дальнейшей судьбой березовой рощи Академгородка.

Публичные слушания завершились голосованием, в ходе которого каждый участник должен был выразить свое отношение к предложенному варианту планировки и межевания территории под многофункциональный спортивный комплекс. Результаты голосования в ближайшее время будут подведены департаментом градостроительства администрации Красноярска.


Сейчас на главной