Конец света плохо отразится на здоровье россиян, считает Геннадий Онищенко

Слухи о приближении конца света негативно влияют на здоровье россиян, возможно, распространителей этой информации со временем будут судить, заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» Геннадий Онищенко, руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ.

«Никаких объективных оснований для таких утверждений нет. А раз их нет, тогда задаем вопрос: для чего это делается? Для того, чтобы возбудить общественное мнение, добавить несколько бочек дегтя, подлить в и без того перегретую отрицательной информацией ситуацию. Это ведь прямое влияние на здоровье людей. Когда вас угнетают и говорят, что меньше чем через месяц все закончится, есть много людей, которые в это верят, — заявил он. — Придет время, и мы будем судить людей, которые распускают такие слухи».

Напомним, в связи с тем, что исчисление календаря Майя заканчивается 21 декабря 2012, некоторые считают, что в этот день произойдет конец света. В настоящее время предприимчивые люди уже стали продавать наборы для встречи конца света, строители отмечают рост интереса граждан к подземным убежищам, некоторые закупают продукты, строят ковчег, устраивают массовые психозы.