Китайцы стали меньше ездить в Красноярский край

По официальным данным миграционной службы Красноярского края, в 2012 году в регион въехало на 26% меньше китайцев, чем в 2011 году.

За десять месяцев текущего года в Красноярский край прибыло 8880 граждан из Китая — на три тысячи человек меньше показателя прошлого года. Еще около шести тысяч выехали из региона.

Основной целью въезда граждан КНР является работа по найму. Рабочую визу оформили около 76% приехавших китайцев. Деловую визу получили 963 китайца — на 30% меньше, чем в прошлом году. С туристической целью приехали 686 китайцев, снижение интереса китайских туристов к нашему региону составило 15%. В целях обучения приехало 223 человека, минус 5% от прошлогоднего показателя.

По приглашению жителей края в этом году приехало на 45% больше китайцев, чем в прошлом — 110 человек. Прирост также отмечен по въезду на основании служебного и гуманитарного целей визита. Таким образом, официально по месту пребывания в Красноярском крае зарегистрировано чуть больше трех тысяч китайцев.

Пресс-секретарь УФМС по краю Елена Дейсадзе напоминает, что одно из самых главных нарушений в отношении граждан КНР в крае по-прежнему остается незаконная миграция и нелегальная работа на сельхозпроизводстве. Напомним, что в последнее время законодатели выступают за ужесточение мер в отношении незаконной миграции. 26 ноября на сайте Госдумы был опубликован законопроект, вводящий уголовную ответственность за незаконное повторное пересечение госграницы России мигрантами, которых ранее выдворяли за пределы страны.

По данным миграционной службы края, суммарный легальный въезд иностранных граждан за 10 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года увеличился почти на 17 тысяч человек. В 2012 году на миграционный учет поставлено 148,8 тысяч иностранцев. Прирост составил 12,7%.

Фото: commons.wikimedia.org