Версия для печати

Каждый десятый в наушниках рискует потерять слух

Каждый десятый человек, который регулярно пользуется наушниками, рискует приобрести нарушения слуха, сообщает «Медвести».

По данным медиков, человек нормально слышит звуки с частотой 10-15 дБ. К примеру, это частота звука шепота – 20 дБ, обычного разговора – 30 дБ, крика – 60 дБ. Поезд метро создает шум с частотой 80 дБ, считающийся пределом звука, безвредного для здоровья.

Если частота звука превышает 110 дБ, то здоровью человека угрожает опасность. Современные плееры издают звуки частотой 105-120 дБ, что эквивалентно звуку реактивного двигателя, слышимого с расстояния 10 метров. По мнению врачей, наиболее опасны для слуха наушники-вкладыши, которые сильнее воздействуют на барабанные перепонки. Использование вакуумных вкладышей, плотно соприкасающихся со стенками слухового прохода, по-настоящему опасно для здоровья. 3-4 года регулярного прослушивания в них обеспечивают развитие необратимой тугоухости 1 степени.

По словам отоларингологов, слушать музыку со вкладышами можно не больше 30-40 минут в течение дня, с накладными наушниками – час-полтора в день. Причем не стоит громкость повышать до максимума.


Сейчас на главной