Исполняющим обязанности губернатора Московской области станет депутат от Красноярского края

Андрей Воробьев, депутат от Красноярского края в Государственной Думе, глава фракции «Единая Россия», принял предложение президента России Владимира Путина стать исполняющим обязанности губернатора Московской области.

Отметив заслуги Воробьева в Госдуме, Путин заговорил о новой должности: «Хотел бы вам предложить другую работу, связанную с исполнительной деятельностью, имея в виду — вы, наверное, уже догадались — должность исполняющего обязанности губернатора Московской области».

Воробьев поблагодарил за доверие и ответил: «Я согласен, я готов. И, конечно, рассчитываю, как и прежде, на вашу поддержку. Понимаю, что регион большой, непростой, но готов работать. Предыдущая команда под руководством Сергея Шойгу подготовила достаточно четкий, понятный план, и мы будем его реализовывать». Владимир Путин еще раз подчеркнул важность региона, напомнил о большом числе проблем в области и предупредил: «Никогда не забывайте о том, что вы направляетесь туда только с одной целью — служить людям».

Напомним, предшественник Воробьева, Сергей Шойгу, вступил в должность губернатора области в мае 2012 года, однако 6 ноября 2012 года принял предложение Владимира Путина занять кресло отстраненного министра обороны Анатолия Сердюкова.

Андрей Воробьев родился 14 апреля 1970 года в Красноярске. Кандидат экономических наук. Имеет опыт работы в аппарате Правительства РФ, в Совете Федерации. Московской областью Воробьев будет руководить до сентября 2013 года, оставив работу в Госдуме. Выборы постоянного губернатора состоятся 8 сентября, в Единый день голосования. На место руководителя фракции партии власти федеральные эксперты прочат Сергея Неверова, Сергея Железняка и Сергея Нарышкина.

Фото: пресс-служба Президента России.