Инициатива красноярского сенатора об отмене налоговых льгот для Минобороны вызвала дискуссию в СФ

Недовольством ряда сенаторов закончилось обсуждение на заседании Совета Федерации 21 ноября 2012 года Федерального закона «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации». Закон, разработанный членом СФ от Красноярского края Вячеславом Новиковым, касается земельных участков, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. Красноярский сенатор предложил лишить их налоговых льгот.

«Действовавшие налоговые льготы для военных приводили к финансовым потерям в региональных бюджетах, часто служили источником сложных финансовых схем», — отметил Новиков, представляя закон на заседании Совета Федерации. Ряд льгот сенатор вовсе назвал «сомнительными», напомнив, что СФ неоднократно обращался в Правительство России по данному поводу. Предложенный им закон, в частности, включает в число объектов обложения налогом земельные участки, ограниченные в обороте и предоставленные для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд. Также документ отменяет налоговые льготы для организаций в отношении: железнодорожных путей общего пользования, магистральных трубопроводов, линий электропередач, а также сооружений, являющихся неотъемлемой технологической частью указанных объектов.

По данным, предоставленным министерством финансов, данный закон положительно повлияет на финансовое состояние региональных бюджетов. Однако в отдельных регионах из-за особенностей финансовых механизмов и действующих схем финансирования могут быть и потери. Сенаторы, представляющие «обиженные» регионы, выразили обеспокоенность по этому поводу. Взявший слово другой сенатор от Красноярского края — Андрей Клишас — обратил внимание, что закон, разработанный Новиковым, принесет потери и краевому бюджету. «Именно это определит мою позицию при голосовании», — отметил он.

После дискуссии Совет Федерации добился от Минфина РФ обещания компенсировать выпадающие доходы регионов. Закон был одобрен при 5 голосах против и 18 воздержавшихся.