Сквер имени полярного летчика Василия Молокова появился в Красноярске

В Красноярске 16 ноября состоялось торжественное открытие нового сквера на улице Молокова.

Изюминка нового сквера — стела-памятник, посвященная герою полярного неба — Василию Молокову, сообщили в пресс-службе администрации Советского района. Десятиметровый монумент расположен в самом центре сквера. Увенчала архитектурный объект модель двухместного самолета Р-5, на котором Молоков во время спасения челюскинской экспедиции вывез со льдины 39 человек.

У подножия монумента установлен шар, стилизованный под глобус и символизирующий сам процесс полета. Кроме этого архитектурного объекта в сквере традиционно установлены малые архитектурные формы — лавки и урны. Территория зоны отдыха выложена брусчаткой. Также на стеле-памятнике в сквере прикреплена специальная табличка, рассказывающая о главном достижении одного из первых Героев Советского Союза и генерала-майора авиации.

Третья очередь сквера на ул. Молокова является самой крупной. Ее общая площадь составляет 3844 кв м, в том числе площадь брусчатки — 1624 кв м. Площадь газонов — 1927 кв м. Для удобства и комфортного отдыха горожан в сквере установлены 18 лавочек и 15 урн. На территории зоны отдыха высажены 43 дерева, в том числе 16 елей. Для освещения сквера установлены 16 светильников.

«Одна из причин возведения в этом сквере такого архитектурного объекта заключается в том, что на сегодняшний день далеко не все знают, кто такой Василий Молоков и чем этот легендарный человек прославился. Кроме того, здесь, на Взлетке, этот сквер станет прекрасным местом для отдыха, на его территории созданы все условия для прогулок жителей», — отметил исполняющий обязанности руководителя администрации Советского района Юрий Егоров.

В 2011 году были сданы первые две очереди сквера в жилом массиве Взлетка на ул. Молокова — сквер «Десятка» и сквер Строителей.