Энергетики реализуют научные проекты молодых специалистов на практике

В «Красноярскэнерго» прошла Шестая научно-практическая конференция, для участия в которой съехались молодые энергетики со всего Красноярского края: от Минусинска до Лесосибирска.

В мероприятии приняли участие студенты Сибирского федерального университета, Красноярского государственного аграрного университета и Красноярского монтажного колледжа. Участники конференции, средний возраст которых 25 лет, выступили с докладами, имеющими практическую и научную ценность в области электроэнергетики.

Лучшие проекты отбирала оценочная комиссия, в состав которой, кроме специалистов компании, входят ветераны-энергетики. Всего для участия в конференции были отобраны 10 работ. Три проекта были признаны самыми интересными и перспективными.

Первое место завоевал инженер службы релейной защиты и автоматики производственного отделения «Юго-Восточные электрические сети» из города Заозерного Сергей Андреев с докладом «Энергосбережение хозяйственных нужд».

Второе место комиссия отдала работе аспиранта КрасГАУ Василия Бирюкова «Выбор рационального режима заземления нейтрали сельских электрических сетей».

Третье место получил проект «Реконструкция ремонтного ограждения для выключателей блочного типа С-35» электромонтера по оперативным переключениям Рыбинского РЭС производственного отделения «Юго-Восточные электрические сети» Александра Топорочану. Победителям вручили дипломы и ценные призы, а также пригласили поучаствовать в научно-практической конференции МРСК Сибири. Остальные участники награждены почетными грамотами.

Организаторы планируют выпустить сборник самых интересных работ, а также рассмотреть предложения, высказанные участниками конференции на предмет практического использования и возможной реализации в рамках программы по ремонту, реконструкции и техническому перевооружению.

Проекты победителей научно-практической конференции 2011 года уже внесены в инвестиционную программу «Красноярскэнерго»: для надежности электроснабжения Большемуртинского района планируется построить дополнительную линию электропередачи между подстанциями «Чистополка» и «Александровка».

По другому проекту проходит реконструкция подстанций Красноярска, которая в несколько раз уменьшила стоимость работ по оснащению и ремонту систем учета и телемеханики подстанций, а также позволили некоторым устройствам совместить функции.

— Нам необходимо не только поддерживать, но и повышать профессиональный уровень наших молодых специалистов, — резюмирует секретарь научно-технического Совета, главный специалист сектора технического развития Татьяна Резвых. — Сотрудникам такой большой компании важно видеть перспективы роста, стремиться идти в ногу со временем, быть в курсе новых научных разработок. Через такие мероприятия можно раскрыть себя в ином качестве, получить интересный опыт и приобрести новые знания и интересы.