Экономисты оценили шансы Красноярска на проведение Универсиады

Эксперты СФУ оценили шансы Красноярска на проведение Универсиады-2019 в сравнении с городами-конкурентами. Об этом в рамках VIII Красноярского городского форума рассказал профессор кафедры «Экономика и менеджмент» СФУ Геннадий Каячев.

По словам Каячева, экономисты провели сравнительный анализ городов, проводивших Универсиаду в период с 2007 по 2011 годы, с 2013 по 2017 годы, по критериям: население, количество спортсменов, общий объем инвестиций, количество видов спорта. Кроме того, эксперты предварительно сравнили между собой города-претенденты на проведение зимней Универсиады-2019. Среди этих городов были представлены: Квебек, Санкт-Мориц, Марибор, Санкт-Галлен, Сочи и Красноярск.

Выяснилось, что по количеству спортивных сооружений и по объему инвестиций в основной капитал города Красноярск уступает Сочи (29 спортобъектов против 700, 38 400 млн евро против 17 111млн евро). По туристическому потоку Красноярск оказался на шестом (последнем) месте, по пассажирообороту — на втором месте, по количеству гостиниц и количеству студентов — на третьем. Кроме того, как добавил Геннадий Качаяв, экономисты учли и потенциальных конкурентов из городов России (Омск, Новосибирск, Иркутск, Екатеринбург). По его словам, Красноярск по ряду параметров отстает от Новосибирска, где, например, «туристический поток выше» из-за «лучшей транспортной ситуации»

Экономисты СФУ также рассмотрели варианты организации проживания, питания, транспортное обеспечение, медицинский сервис, систему безопасности, информационное сопровождение.

Отметим, что заместитель губернатора Красноярского края Екатерина Пешкова добавила, что «эти расчеты пока никак не подкреплены» и являются преждевременными.

«Та работа, которая была проведена, показала высокий потенциал города с точки зрения инвестиционной активности бизнеса, но бизнес пока не торопится вкладываться в те объекты, которые являются важными (гостиницы, транспорт). Здесь Универсиада полагается на федеральные краевые деньги. Потенциал города высок с точки зрения культурного наследия. 130 тысяч студентов — один из самых важных факторов потенциала города», — заключил Геннадий Каячев.

Напомним, что 1 сентября 2012 года в Красноярске стартовала заявочная кампания на право проведения Всемирной зимней универсиады 2019 года. Ее итоги будут подведены в ноябре 2013 года.