Версия для печати

Депутаты приняли «один из худших бюджетов» за несколько лет

Депутаты краевого Законодательного собрания на очередной сессии сегодня, 27 ноября, приняли в первом чтении бюджет Красноярского края на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов.

Принятие главного финансового документа края на ближайшие три года вызвало в зале оживленное обсуждение, по итогам которого депутаты почти единогласно признали представленный проект бюджета одним из худших за несколько лет. Впрочем, это не помешало им почти так же единогласно проголосовать за его принятие.

С докладом о проекте бюджета традиционно выступал министр финансов края Роман Одинцов. За последний месяц Одинцов успел представить его уже несколько раз — на публичных слушаниях по бюджету и на заседаниях каждого из комитетов Законодательного собрания, так что выступал министр уверенно и со знанием документа. «Выступление министра финансов гораздо лучше, чем представленный им проект бюджета», — признал уже в самом конце обсуждения проекта Алексей Клешко. Однако уверенное выступление не смогло спасти Одинцова от острых вопросов депутатов.

Анатолий Быков поинтересовался, почему так резко увеличивается государственный долг края, который к 2016 году составит около 80 млрд руб. «Заимствования — это что такое? По моему пониманию, заимствование — это финансовая пирамида», — поделился он.

«Не совсем так…», — не самые удачные слова для ответа подобрал Одинцов, но Быков закончил свой вопрос: «С финансовыми институтами вы играете в игру, которая вырастет на 76 миллиардов». Роман Одинцов пояснил, что долг получается таким, потому что расходы растут быстрее доходов, а «наши взаимоотношения с финансовыми институтами — это не игра, а облигационные заимствования».

Валерий Сергиенко не смог понять, зачем за счет краевого бюджета покупать две больницы у Красноярской железной дороги, тем более, не так давно было принято решение купить у нее же стадион «Локомотив». По мнению Сергиенко, такие сделки становятся в крае обычной практикой. Министр Одинцов пояснил, что некоторые объекты по российскому законодательству не предполагают иной формы передачи в бюджет.

Олег Пащенко решил обратиться, скорее, не к Одинцову, а ко всем присутствующим, пожелав «прекратить практику внезапных болезней министров перед сессией» (в начале сессии стало известно, что из-за болезни не пришел министр экономики и регионального развития края Анатолий Цыкалов, послав вместо себя зама). «Да и присутствие губернатора ее бы украсило, — продолжал Пащенко. — А то какая-то обреченность чувствуется, мол, конечно, примут депутаты бюджет, куда они денутся, другого-то нет».

«Простые вопросы» задал министру Алексей Клешко, спросивший, откроются ли, с учетом всех заверений в социальной направленности бюджета, после реставрации в 2013 году Литературный музей и Юдинская библиотека. Одинцов к ответу готов не был.

«Могу я ответить — мы их не откроем, — ответил сам Клешко. — Мы в этом году завершаем реконструкцию, но, поскольку в этом году правительство не предусмотрело средств на экспозицию в музеях, то и открывать музеи с пустыми стенами бесполезно. И это лишь маленький пример неэффективной работы. Я уже четыре года предлагаю правительству края создать и принять программу повышения эффективности бюджетных расходов. Будет ли она принята?»

Проект повышения эффективности расходования бюджетных средств, по словам Одинцова, уже почти год разрабатывается в правительстве. «Постоянно меняются подходы и установки, и актуальность мероприятий, предполагаемых изначально, теряется», — оправдался министр, пообещав, тем не менее, что работа над программой с актуальными корректировками продолжится.

Клешко между тем от министра не отставал и поинтересовался, считает ли лично Роман Одинцов, как бюджетник, достаточным повышение зарплаты бюджетникам на 5% и с тем, что оно произойдет только в четвертом квартале 2013 года.

Одинцов от таких вопрос Алексея Клешко не растерялся и ответил, что повышение будет вообще-то «на 5,5% и не в четвертом квартале, а с начала четвертого квартала». Вообще же, продолжил Одинцов, по темпам роста заработной платы бюджетников край в последние годы «обогнал всех соседей».

Коммунист Петр Медведев также затронул тему эффективности расходования бюджетных средств, признавшись мимоходом, что «никогда так бюджетом не занимался, как в этом году». «Семьсот миллионов вот предусмотрено, чтобы профинансировать Сибирский федеральный университет. Не могу понять, кто на вас влияет? — недоумевал он. — Давайте эти деньги лучше отдадим «Детям войны»!»

Уже ближе к концу обсуждения с пожеланием выделить больше средств на дороги в Красноярске вновь слово взял Анатолий Быков. «А иначе мы все помрем в этом городе», — почти отчаялся депутат.

Уже не с вопросами, а с предложением опять выступил Алексей Клешко, который призвал приступать к рассмотрению бюджета не в октябре, когда правительство вносит его на Заксобрание, а в начале года для более качественной работы.

Точку в обсуждении, как всегда, подвел спикер Александр Усс, который напомнил всем, что принятие бюджета — один из главных вопросов года в работе краевого парламента. «Присутствие на обсуждении этого вопроса всех ключевых фигур, включая губернатора, является непреложной истиной. Мне непонятно, почему сегодня отсутствует Лев Владимирович Кузнецов. Он меня об этом не уведомлял. Безусловно, передам ему наши пожелания на этот счет, думаю, он отнесется к ним с пониманием».

Наконец, депутаты принялись голосовать: 37 «за», 8 «против» и двое воздержались.

Фото: Бурмистров А. В., пресс-служба Законодательного собрания края.


Сейчас на главной