Баскетболистки «Енисея» выиграли оба матча против «Нефтяника»

1 и 2 ноября красноярские баскетболистки клуба «Енисей» сыграли с омским клубом «Нефтяник» два домашних матча в рамках чемпионата российской Суперлиги. Оба закончились для красноярок победой.

В первой игре команда «Енисей» смогла отыграть десятиочковое отставание и одержала волевую победу со счетом 57:51. Елена Лазуткина, главный тренер «Нефтяника», отметила, что игрокам из Омска не хватило уверенности, а игра в нападении прошла по принципу «кто-нибудь, но не я». Ольга Шунейкина, главный тренер «Енисея», также отметила сложности, перед которыми встали ее подопечные: первая домашняя игра, которая имеет большое турнирное значение, играли в новом зале. «Отметить стоит и то, что «Нефтяник» в начале сезона преподнес сюрприз, обыграв пензенскую «Юность» и проиграв лишь в конце четвертой четверти «Казаночке»», — напомнила она и добавила: «Надеюсь, что завтра будет просто баскетбол, без нервов. Завтра наша задача – получить удовольствие от поединка».

О том, что девушки из «Енисея» прислушались к советам тренера, может сказать и результат второй игры: 71:47. Результат Ольга Шунейкина описала так: «В целом сегодня было лучше, чем вчера. Сегодня команда, на мой взгляд, была более раскрепощена, выглядела лучше. Также повезло, что у Омска был низкий процент реализации. По сути, игра была сделана в первой половине, вся сложность заключалась лишь в том, чтобы в большом перерыве настроиться на борьбу».

К советам Елены Лазуткиной баскетболистки наоборот не отнеслись с должным вниманием. На послематчевой конференции она отметила: «17% реализации, с таким низким процентом мы еще не играли. Нам тяжело играть, имея всего одного опытного большого игрока. В Красноярске — 4 таких баскетболистки. И игра строилась через больших. Игроки не выполнили мои требования, атаковали с одной передачей и нам все забили в ответ. Не было сегодня ни защиты, ни нападения».