За покупавшими мясо в палатке-источнике трихинеллеза установлен медицинский контроль

25 октября в Красноярск вернулась вернулась комиссия министерства здравоохранения края, работавшая по факту групповой заболеваемости трихинеллезом в Норильском промышленном районе.

По данным минздрава региона, на 24 октября в НПР было зарегистрировано 25 случаев заболевания трихинеллезом, один окончился летальным исходом. Трое пациентов с тяжелым течением болезни были госпитализированы в Красноярск.

«Возраст пациентов от 20 до 64 лет, пятеро детей. Дети находятся на лечении в детском стационаре, в Норильске. Есть положительная динамика состояния здоровья. Двое госпитализированы в отделение реанимации краевой больницы, один пациент находится в инфекционном отделении БСМП. Медицинская помощь оказывается в полном объеме. Все пациенты получают этиотропную терапию, лечение скоррегировано и согласовано с краевыми специалистами, кардиологами и реаниматологами», — рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Галия Низамеева.

По результатам рабочего совещания управлению здравоохранения администрации Норильска поручено обеспечить мониторинг ситуации по обращаемости, медицинское наблюдение за жителями, покупавшими мясо в той же торговой точке, обеспечить им профилактическое лечение. Поступившим пациентам будет предоставлен полный комплекс необходимых исследований и лекарств, выписавшимся пациентам — динамическое наблюдение.

Дополнительно в Норильск выехали представители краевой ветеринарной службой. Санитарно-эпидемические мероприятия в Норильске продолжаются. В Красноярске случаев заболевания трихинеллезом не зарегистрировано. Данное заболевание не распространяется воздушно-капельным путем и не передаётся от человека к человеку.

Справка министерства здравоохранения.
Трихинеллез остро проявляется после употребления в пищу зараженного мяса, несмотря на долгий инкубационный период (до 45 дней). Симптомы, при обнаружении которых следует немедленно обратиться к врачу: мышечные боли, лихорадка, отек лица и верхнего плечевого пояса. Врачи советуют обратиться за медицинской помощью и в том случае, если вы употребляли непроверенное мясо в течение последних 45 дней. Источником заболевания является мясо животных, зараженных трихинеллами: медведь, барсук, кабан, домашняя свинья. Переносчиками заболевания могут быть грызуны (крысы). Специалисты министерства здравоохранения напоминают жителям Красноярского края об опасности употребления в пищу мяса диких или домашних животных без проведения соответствующей ветеринарной экспертизы.