У Красноярска появится электронный муниципалитет и своя ГИС-система

В Красноярске появится электронный муниципалитет и собственная ГИС-система. Как сообщили в пресс-службе мэрии, об этом шла речь на первом заседании Совета по развитию информационного общества и формированию системы электронного муниципалитета в Красноярске, которое провел мэр Эдхам Акбулатов.

В заседании приняли участие заместители главы города, руководители управлений и департаментов, руководители районных администраций Красноярска.

Во вступительном слове Эдхам Акбулатов выразил свое отношение к развитию информатизации: «Создание и внедрение новой информационной системы должно быть продиктовано какой-то насущной необходимостью. То есть мы точно должны знать, каким образом мы сможем повысить эффективность предоставления муниципальных услуг или работы по межведомственному взаимодействию, внедрив новые информационные технологии».

В ходе работы с основным докладом о подходах к процессу формирования системы электронного муниципалитета и о проекте внедрения единой системы пространственных данных выступил руководитель управления информатизации и связи Андрей Карасев. По его словам, единая ГИС-система позволит повысить качество решений при управлении хозяйственной деятельностью, при подготовке градостроительной и проектной документации, при решении задач эксплуатации объектов недвижимости, инженерных сетей и сооружений и так далее.

Следует отметить, что к формированию модулей для создания единой ГИС-системы в рамках своей деятельности, уже приступил департамент муниципального имущества и земельных отношений. Докладывая о проделанной работе, руководитель департамента Евгений Кирилюк, отметил актуальность внедрения системы, но в то же время, подчеркнул необходимость ее доработки.

Как отметили в мэрии, Эдхам Акбулатов, задавая вопросы докладчикам, «заострил внимание на важности прагматичного и комплексного выполнения задач в деле формирования электронного муниципалитета». В связи с этим он поручил подготовить реестр услуг с указанием сроков перехода на новые технологии, заявив, что главную роль в подготовке данного документа должно играть не управление информатизации, а специалисты, которые непосредственно занимаются предоставлением услуг. Вторым стало поручением подготовить проект технического задания на разработку единой ГИС-системы с точки зрения межведомственного взаимодействия. Выполнение поручений должно быть согласовано с каждым руководителем управления или департамента администрации и связано с планированием бюджетных расходов на будущий год.

Завершая заседание, Эдхам Акбулатов заявил, что намерен лично возглавлять Совет по развитию информационного общества и формированию системы электронного муниципалитета до того момента, пока не будут достигнуты конкретные результаты в сфере повышения эффективности предоставления муниципальных услуг и межведомственного взаимодействия администрации.