Версия для печати

Сахарный диабет второго типа все чаще выявляют у молодых людей

Если раньше диабет 2-го типа считался «болезнью лиц пожилого возраста», то сегодня он все чаще выявляется у людей до 40 лет и даже у детей. Сахарный диабет не только «молодеет», он еще и активно распространяется. Рост заболеваемости в регионах является отражением общемировой и российской тенденции.
Сахарный диабет — хроническое, широко распространенное заболевание, вызванное снижением выработки инсулина или его низкой биологической активностью, это причина серьезных осложнений. Болезнь вызывает поражение сосудов сердца, мозга, почек, конечностей и сетчатки глаз, что приводит к развитию инфаркта миокарда, инсульта, гангрены, слепоты.

По данным специалистов, в Красноярском крае по состоянию на конец 2011 года зарегистрированы более 59 000 пациентов с сахарным диабетом, из них 18 500 проживают в краевом центре.

По статистике, каждый год количество заболевших возрастает на 5-7%. За последние 10 лет число больных сахарным диабетом 2-го типа в Красноярском крае увеличилось более чем в 2 раза: с 26 тысяч до 56 тысяч человек.

У большинства заболевших — сахарный диабет 2 типа, одними из основных факторов риска развития которого является ожирение и нездоровый образ жизни. У таких больных отмечается относительный дефицит инсулина. Клетки поджелудочной железы при этом часто вырабатывают достаточное количество инсулина, но чувствительность организма к нему снижена.

Сахарный диабет 1 типа чаще всего возникает в возрасте до 40 лет. Причина — выработка организмом антител, которые поражают клетки поджелудочной железы, отвечающие за выработку инсулина. Это хроническое заболевание, которое требует постоянного введения инсулина. Таких пациентов в крае — 3700.

Однако есть и положительные изменения. Отмечается увеличение средней продолжительности жизни больных сахарным диабетом: у пациентов с СД 1-го типа — на 12-15 лет, а у пациентов с СД 2-го типа этот показатель превысил среднюю продолжительность жизни в крае. Улучшение качества жизни людей с сахарным диабетом напрямую связано с выявлением заболевания на ранних стадиях, обучением пациентов и возможностью получать качественные лекарственные средства. Лечение сахарного диабета в Красноярском крае бесплатное. Пациенты получают лекарства за счет средств федерального бюджета и региональной казны в зависимости от тяжести заболевания.

insulin_orel.jpg
Российское производство инновационных инсулинов в Орловской области

Стоит помнить, что в лечении сахарного диабета очень важно «лечение до цели», своевременное адекватное назначение лекарственных препаратов и, конечно, инсулина, которое позволяет избежать развития серьезных осложнений. Ранее эти жизненно-важные препараты для пациентов с сахарным диабетом ввозились из-за рубежа. Однако теперь современные препараты производятся и в России — в Орловской области на заводе «Санофи-Авентис Восток».

insulin_proverka.jpg
Контроль качества инсулинов на заводе в Орловской области

Производство располагает всем необходимым для стерильного, асептического производства жидких лекарственных форм с учетом стандартов Надлежащей производственной практики (GMP). Качество такого инсулина отмечают врачи и пациенты.

Мощности завода в Орле достаточны для удовлетворения потребности российского рынка, как в аналогах, так и в человеческих инсулинах. Все производимые на заводе препараты с точки зрения качества, безопасности и эффективности идентичны производимым на основной площадке Санофи во Франкфурте (Германия). Производственные линии, работающие в настоящий момент, могут обеспечивать до 30 миллионов единиц дозированных форм инсулина в год. Планируется, что на полную производственную мощность и полный цикл производства завод в Орле выйдет до конца 2012 года.


Сейчас на главной