Прокуратура выявила случаи нарушения прав на получение места в детском саду

Прокуратура Кировского района направила в суд два исковых заявления, чтобы обеспечить двоих детей льготных категорий местами в детских садах.

Проведенная районной прокуратурой проверка соблюдения Федерального закона Российской Федерации «Об образовании» при обеспечении детей местами в дошкольных образовательных учреждениях выявила факты необоснованного предоставления направлений в детские сады детям, родители которых не относятся к льготным категориям в соответствии с муниципальным и федеральным законодательством. Пять детей включены в списки на получение места в детских садах по льготному основанию при отсутствии подтверждающих документов.

«Вместе с тем нарушаются права детей, имеющих право на внеочередное и первоочередное определение в детские учреждения. Подобные нарушения выявлены в отношении ребенка из многодетной семьи, ожидающего первоочередного обеспечения местом в детском саду почти два года», — говорится в сообщении прокуратуры.

В результате прокурорской проверки в суд направлены 2 исковых заявления для защиты прав двух малолетних детей, согласно которым они должны быть обеспечены местами в детских садах.