«Прасковьин день» отпраздновали в Красноярске

В воскресенье, 14 октября, в поселке Торгашино прошел народный праздник «Прасковьин день», посвященный дню рождения матери великого русского художника Василия Сурикова. В этот же день православные отметили праздник Покрова Божьей Матери.

Народные гуляния проходили у памятного камня, который был установлен в 1998 году в поселке Торгашино на месте дома, в котором жила мать художника. Праздник был открыт молебном, который провел Отец Сергий, настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». После молебна в «Торгашинской станице» началось народное гуляние, в котором приняли участие представители Енисейского казачества, фольклорные коллективы и ансамбли. Гости праздника смогли услышать традиционные казачьи песни, посмотреть экспонаты выставки Музея-усадьбы Сурикова и отведать традиционный «Прасковьин чай».

«Значимость этого праздника, безусловно, велика. Это — наши традиции, наша великая история, которую необходимо изучать более углубленно, начиная со школьной скамьи. Если человек знает историю, он никогда не будет воевать, у него не будет проблем с вопросами нравственности, не будет ненависти к другим духовным конфессиям», — рассказал руководитель Свердловского района.

Напомним, Прасковья Сурикова происходила из старинного казачьего рода Торгашиных. Поэтому основная часть праздника ежегодно проходит в Свердловском районе, в поселке Торгашино. Торгашино — некогда одна из самых старинных и красивых станиц Енисейской губернии — было основано представителями казачьих родов Лалетиных, Юшковых и Торгашиных.