Памятник «кубанской казачке» Марине Ладыниной открыли в Назарове

19 октября в городе Назарово открыли памятник народной артистке СССР Марине Ладыниной.

Установка памятника по проекту красноярского скульптора Константина Зинича стала одним из центральных событий проходящего в эти дни Назаровского кинофорума отечественных фильмов, посвященного памяти знаменитой актрисы театра и кино. На церемонии присутствовали родственники Марины Ладыниной, ее коллеги по актерскому цеху.

«Появление памятника актрисе в очередной раз подчеркивает те культурные традиции, которыми богат край, — подчеркнул губернатор Красноярского края Лев Кузнецов, присутствовавший на открытии. — Уверен, что он даст дополнительный стимул молодежи стремиться к новым вершинам в искусстве. В Красноярском крае для этого есть все необходимые условия, главное — приложить усилия. И, возможно, уже сегодня среди нас растет новая великая актриса, какой была всеми любимая Марина Ладынина».

Внук актрисы Иван Ладынин выразил благодарность за инициативу установить в Назарове памятник его знаменитой бабушке и за то внимание, которое край уделяет сохранению памяти об актрисе, проводя кинофорум ее имени.

kubanskie_latynina.jpgНапомним, Марина Латыниноа провела детские и юношеские годы в Красноярском крае. Актриса, начав карьеру в драматическом театре Ачинска, в последующем вошла в труппу МХАТа. Среди самых известных ролей Ладыниной: Марьяна в «Трактористах», Глаша Новикова в фильме «Свинарка и пастух», Варя Панкова из фильма «В шесть часов вечера после войны», председатель колхоза Галина Пересветова в «Кубанских казаках».

Фото памятника: Игорь Михайлишин — krskstate.ru