На несанкционированных свалках в крае установят видеокамеры

На краевых несанкционированных свалках установят видеокамеры. Об этом на заседании правительства Красноярского края сообщили министр природных ресурсов и лесного комплекса Елена Вавилова.

Всего будет установлено 42 камеры: 15 камер появятся в Красноярске, 10 в Сосновоборске, шесть в Березовском и Емельяновском районах и еще пять в Железногорске. «Чтобы пресечь соблазн людей мусорить в неположенных местах, мы установим там камеры. Техника будет высокого разрешения и сможет чётко фиксировать факты нарушения природоохранного законодательства. Данные будут регулярно передаваться в административные комиссии муниципальных образований для принятия необходимых мер», — рассказала Вавилова.

Кроме того, в рамках программы по обращению с твердыми бытовыми отходами в Сосновоборске будет построен комплекс по брикетированию отходов. По словам Вавиловой, полигон сможет функционировать еще ближайшие 15 лет и принимать отходы от города Железногорска и Березовского района.

Также для Красноярска дополнительно закупят 630 контейнеров и четыре единицы спецтехники. Их установят в 315 организациях, расположенных в Советском, Железнодорожном, Центральном и Октябрьском районах. Отсортированные отходы приобретаемая техника будет вывозить на мусоросортировочный завод и полигон. В дачных массивах Емельновского района установят 550 контейнеров для сбора мусора, вывозить который планируется двумя единицами спецтехники, приобретаемыми в рамках программы на мусоросортиовочный завод.