На книжную ярмарку привезли 60 тонн книг

В среду, 31 октября, в МВДЦ «Сибирь» открылась VI Красноярская ярмарка книжной культуры, организованная Фондом Михаила Прохорова.

Кратко о развитии КрЯККа на пресс-конференции рассказала главный редактор издательства «Новое литературное обозрение» и соучредитель фонда Ирина Прохорова.

irina_prohorova2012_2.JPG«Измерить степень «радостности» и концентрации духовности, простите, невозможно, но есть какие-то цифры, определяющие развитие ярмарки. Напомню, что начинали мы шесть лет назад, и к нам тогда приехали 63 издателя, и это для первого раза было очень важно. В этом году у нас 229 экспонентов: издатели, распространители, агенты и весь профессиональный книжный мир», — сообщила Ирина Прохорова.

При этом, добавила она, на ярмарке в этом году «целый пул иностранных коллег» — книгоиздателей и писателей из Финляндии, Швеции, Франции, Венгрии и Израиля. Кроме того, на КрЯКК приедут представители Эдинбургской книжной ярмарки.

«Мы никогда не ставили таких ложных амбициозных задач сразу сделать международную ярмарку, — рассказала Прохорова. — Но у нас было общее представление, что, если ярмарка станет действительно крупным событием, подлинно важным для Красноярска и других территорий, то она, несомненно, станет и международной. И мне кажется, это уже начинает происходить».

Всего же, по ее словам, на шестом КрЯККе ожидается до 300 гостей-участников и свыше 60 тонн книг: «Понимаю, что количество «плавает», но все-таки это огромный массив книг. Будем надеяться, что издатели, как и в прежние годы, уедут с пустыми руками и все 60 тонн осядут здесь».

Со словами благодарности от правительства выступила министр культуры края Елена Паздникова. Паздникова случайно оговорилась, назвав организаторов «Фондом имени Михаила Прохорова», но тут же поправилась, добавив, что «учредитель жив и здоров».

Живой и здоровый учредитель Михаил Прохоров, кстати, на КрЯКК в этом году приехать не смог. Как пояснила Ирина Прохорова, ее брат извинился перед гостями, но сейчас он занят подготовкой к съезду своей новой политической партии «Гражданская платформа».

Актуальную тему политики затронули на пресс-конференции и журналисты, поинтересовавшиеся у Ирины Прохоровой, не планируется на ярмарке проведение своего рода «политического ликбеза». В пример пресса поставила аналогичные мероприятия в Москве, где на книжных ярмарках с политическими лекциями выступают, к примеру, Ксения Собчак или Дмитрий Быков.

«Мне кажется, сама идея ярмарки и есть некая культурная политика, — ответила Прохорова. — И здесь есть если не политпросвет, то, во всяком случае, есть целый ряд тем, который выводит на политические темы.

Я не знаю, насколько необходимо делать отдельную политическую программу. Мне кажется важнее, когда темы, связанные непосредственно с книгой, так или иначе выводят на эти проблемы».

Программа Красноярской Ярмарки Книжной Культуры (КРЯКК) — 2012