Лев Кузнецов начал свою поездку в Приангарье с посещения строящегося БоАЗа

В рамках рабочей поездки в Богучанский и Кежемский районы губернатор Красноярского края Лев Кузнецов посетил сегодня, 16 октября, строительную площадку Богучанского алюминиевого завода, который возводится компанией РУСАЛ в рамках инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

Этот государственно-частный проект предусматривает дальнейшее освоение природно-ресурсного потенциала территории, будет способствовать обеспечению энергетической безопасности Сибири. Схема проекта базируется на привлечении частных инвестиций для сооружения крупных промышленных объектов при финансировании государством инфраструктуры.

В ходе посещения БоАЗа Лев Кузнецов подчеркнул, что строящийся в поселке Таежный алюминиевый завод создаст более трех тысяч рабочих мест — в первую очередь для местных жителей. «Будет и косвенный эффект для других отраслей, — сказал губернатор, — алюминиевая отрасль даст загрузку для железной дороги, стройиндустрии, для энергетиков, других производств».

Губернатор отметил и темпы строительства завода. Он напомнил, что строящийся в связке с Богучанской гидроэлектростанцией завод будет основным потребителем энергии станции.

Как раз накануне были введены в работу первые гидроагрегаты Богучанской ГЭС. В церемонии пуска принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, который в режиме видеоконференции дал команду на включение оборудования в опытную эксплуатацию.

Строительство первого пускового комплекса БоАЗ планируется завершить в 2013 году. В эти же сроки должна выйти на полную мощность в 3000 МВт и Богучанская ГЭС. Производственная мощность БоАЗ составит 600 тыс. тонн первичного алюминия в год, первого пускового комплекса — 147 тысяч тонн в год.