Куда пойти на выходных в Красноярске

19 — 21 октября: Доминик, Тартаковский, Макдона, Каракс, Литвинова в кино, Стас Михайлов во дворце спорта, выставка исторических редкостей и открытие экстремального сезона.

Кино

Ограбление казино

Во время подпольной игры в покер совершено ограбление, и угроза повисла над всем воровским сообществом. Воротилы мафии рассчитывают, что Джеки Коган найдет виновных. Однако, вращаясь среди нерешительных заказчиков, жуликов-ростовщиков, усталых убийц и тех, кто спланировал «дело», даже специалисту трудно сохранить контроль над ситуацией.

Режиссер: Эндрю Доминик. В ролях: Брэд Питт, Ричард Дженкинс, Джеймс Гандольфини, Рэй Лиотта.

Монстры на каникулах

Сделанный мультипликатором с российскими корнями Генн(а)дием Тартаковским о всякой нечисти. Граф Дракула для себя и своей любимой дочки построил хорошо укрытый от посторонних глаз отель, куда монстры со всего света приезжают отдохнуть от семейных забот, повседневной суеты и, конечно, людей. Но вездесущие американские туристы проникают и сюда.

Режиссер: Генндий Тартаковский.


Семь психопатов

«Ложный тарантиноид» от создателя «Залечь на дно в Брюгге». Непутевый писатель потерял вдохновение и никак не может справиться с новым сценарием. Волей случая он оказывается втянутым в похищение собаки, затеянное его эксцентричными дружками. Выясняется, что украденное животное — любимый пёс главного местного гангстера, которому ничего не стоит в два счета вычислить и уничтожить оболтусов.

Режиссер: Мартин МакДона. В ролях: Колин Фаррелл, Сэм Рокуэлл, Вуди Харрельсон, Кристофер Уокен, Том Уэйтс, Эбби Корниш, Ольга Куриленко, Майкл Питт, Майкл Стулбарг.

Последняя сказка Риты

Второй режиссерский опыт актрисы Ренаты Литвиновой: «Три женщины, три состояния души, три вечные темы: любовь, смерть и поиски счастья. И один ангел смерти, сопровождающий в иной мир души тех, кто способен любить. История, разворачивающаяся на грани реальности и запределья».

Режиссер: Рената Литвинова. В ролях: Рената Литвинова, Татьяна Друбич, Ольга Кузина, Николай Хомерики, Сатеник Саакянц, Алиса Хазанова.

Корпорация «Святые моторы»

Полнометражное возвращение из забытья французского режиссера Леоса Каракса. Неведомое существо перемещается из жизни в жизнь. Обретает форму то мужчины, то женщины, то юноши, то умирающего старика. Он может оказаться нищим или сказочным богачом, плутом или достойным семьянином. Героя фильма будет кидать по чужим жизням, он будет обнимать чужих жен и детей, убивать чужих врагов. Однако, сам он смертельно одинок. Где его дом, его близкие, что он такое на самом деле?

Режиссер: Леос Каракс. В ролях: Дени Лаван, Эдит Скоб, Ева Мендес, Кайли Миноуг.

Выставки

Выставка из собрания Государственного исторического музея

Сегодня, 19 октября, открывается уникальная выставка из собрания крупнейшего музея истории России — Государственного исторического музея. Посетителям представят французские и бельгийские «Часовники» XV века, издания XVII века, русские богослужебные рукописные книги; карманные часы из мастерских Швейцарии и Лондона XIX века; серебряный ковш князя Голицына; футляр и очки императрицы Екатерины II; хрустальные изделия знаменитого Императорского стекольного завода; табакерки XVIII века, принадлежащие знатным людям Европы, подсвечники и другие ценные экспонаты.

Выставка пройдет в в Красноярском художественном музее имени Сурикова по адресу ул. Парижской Коммуны, 20.

Зоомир

В этот же день в МВДЦ «Сибирь» открывается самая большая выставка собак, кошек и экзотики в Красноярске «Зоомир. Домашние животные». Красноярцам покажут 1000 собак и кошек, гигантскую полутораметровую игуану, мадагаскарских тараканов и личинок жуков, акробатическое шоу обезьяны Мони, домашних грызунов, аквариумных рыбок, птиц, рептилий.

Концерты

Звезды гитарной музыки

20 октября в Малом концертом зале начнется первый концерт абонементного цикла «Звезды гитарной музыки». На сцене выступит лауреат международных конкурсов Антон Баранов из Санкт-Петербурга. В программе — произведения Л. Леньяни, Р. Дьенса, Ю. Смирнова, С. Ильина, А. Барриоса, Э. Сайнсде ла Маса, К. Москардини, Г. Санторсола. Начало в 19:00.

Стас Михайлов

В субботу во дворце спорта имени Ивана Ярыгина пройдет концерт главной звезды пост-шансона, заслуженного артиста России певца Станислава Михайлова. «Стремительный взлет на нашей эстраде певца и композитора Стаса Михайлова, лишний раз подтверждает нужность красивой, мелодичной лирики в нашей стране. За короткий срок, не являясь ни чьим проектом, работая против всех правил шоу бизнеса, Стас Михайлов стал яркой индивидуальностью и одним из самых востребованных артистов, собирающий аншлаговые концерты по всей России и за рубежом», — сообщает нам пресс-релиз концерта. Начало в 19:00.

Спорт

Открытие Третьего экстремального сезона

19 октября в центре экстремального спорта «Спортэкс» (о. Отдыха, 6) состоится открытие Третьего экстремального сезона. В этот день все желающие смогут увидеть экстремальное шоу от лучших спортсменов Красноярска. В рамках открытия экстремального сезона пройдут показательные выступления спортсменов – призеров различных соревнований в области экстремального спорта. С 16:30 до 18:00 будут работать презентационные площадки по велоспорту, скейтбордингу, сноубордингу, автоспорту и картингу.