КрАЗ завершает бесплатную вакцинацию сотрудников против гриппа

На Красноярском алюминиевом заводе в рамках традиционной антивирусной кампании, начавшейся в начале октября, привито почти три тысячи работников завода.

На Красноярском алюминиевом заводе проходит традиционная прививочная кампания против гриппа и респираторных заболеваний. В целом на КрАЗе прививку от гриппа и сезонных респираторных заболеваний поставят более 70% работников. Финансируется вакцинация сотрудников исключительно за счет средств предприятия. Как и в прошлом году, компания РУСАЛ закупила для своих работников вакцину «Ваксигрипп» французского производителя Санофи Пастер. Вакцина отличается высокой степенью эффективности — до 98%.

«Мы выбрали «Ваксигрипп» по нескольким причинам. На российском рынке препарат появился в 1991 году и с тех пор приобрел репутацию одного из самых надежных. Эта высокоочищенная вакцина позволяет избегать при прививке побочных эффектов и осложнений. Кроме того, производитель ежегодно обновляет штаммовый состав вакцины. Вакцина этого года отличается от прошлогодней и соответствует характеру заболевания, которое прогнозируется в сезоне 2012-2013 гг.», — рассказала Юлия Бурмакина, главный врач Медицинского центра РУСАЛа.

КрАЗ и Медицинский центр РУСАЛа заблаговременно подготовились к проведению прививочной кампании. Было закуплено необходимое количество вакцины, составлены графики вакцинации по подразделениям. С начала октября до конца ноября кразовцев ждут в процедурном кабинете Медицинского центра РУСАЛа. Помимо этого в здравпункте № 1 прививку можно поставить круглосуточно в любое удобное для заводчан время. Перед прививкой каждого сотрудника осматривает врач, и выясняет нет ли у пациента противопоказаний — хронических заболеваний или аллергии. Завершится вакцинация в ноябре.

«Мы заботимся о наших сотрудниках и заинтересованы в том, чтобы они были здоровы. Поэтому вакцинация для сотрудников проводится бесплатно», — отметила Татьяна Волкова, директор по персоналу завода «РУСАЛ Красноярск».