Красноярских автолюбителей научили уступать дорогу автобусам

Департамент транспорта совместно с ГИБДД города 11 октября провели профилактический рейд «Уступите дорогу автобусу», сообщили в мэрии.

Сотрудники полка ДПС и департамента транспорта на автобусе «ПАЗ» проехали по самым загруженным и проблемным улицам города, заезжая при этом в каждый остановочный «карман» для бесед с нарушителями — водителями автомобилей, припарковавшихся там, к примеру, и самими перевозчиками.

«Передвигаясь на легковом транспорте, водители должны понимать и помнить, что в салоне автобуса, троллейбуса перевозится значительно большее количество пассажиров, среди которых могут быть пожилые люди, инвалиды, дети и, создавая помехи общественному транспорту, они подвергают опасности жизнь и здоровье пассажиров. Кроме того, движение общественного транспорта должно осуществляться строго по утвержденному расписанию. В свою очередь водители пассажирского транспорта обязаны понимать, что они отвечают за каждого пассажира, находящегося у него в салоне и, выезжая на маршрут, должны осуществлять движение максимально безопасно как для пассажиров, так и для других участников дорожного движения», — прокомментировал необходимость проведения данного мероприятия главный специалист отдела пассажирских перевозок департамента транспорта Игорь Манченко .

В завершении акции участники рейда наклеили стикеры: «Уступите дорогу автобусу», как напоминание о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и взаимокорректного поведения на дороге.