«Емельяново» начал регулярные кросс-полярные перелеты через Красноярск

Аэропорт «Емельяново» начал регулярные кросс-полярные перелеты через Красноярск. Кроме того, аэропорт реализовал хабовую модель организации авиационных грузоперевозок.

Во время апробации хабовой модели в аэропорту были обслужены грузы трех рейсов авиакомпании AirBridgeCargо: Гонконг — Красноярск (Россия) — Чикаго (США); Чжанчжоу (Китай) — Красноярск (Россия) — Амстердам (Голландия); Амстердам (Голландия) – Красноярск (Россия) – Чэнду (Китай).

Груз из Китая был отправлен в США кросс-полярным рейсом AirBridgeCargо, осуществляемом из аэропорта «Емельяново» на регулярной основе, груз из Гонконга улетел в Голландию, а груз из Голландии — в Китай.

«Для аэропорта «Емельяново» сегодня значимый день, — подчеркнул генеральный директор ООО «Аэропорт Емельяново» Олег Шпагин, — сегодняшними рейсами открывается регулярная программа кросс-полярных перелетов через красноярский аэропорт — проект, над которым мы долго работали с нашим партнером — авиакомпанией AirBridgeCargо — и который надеемся активно развивать в будущем. Это важное событие для всего Красноярского края, поскольку дает дополнительный толчок для развития грузовых перевозок и авиационной отрасли края в целом».

Напомним, первый рейс через Северный полюс авиакомпания «ЭйрБриджКарго», крупнейший в России грузовой авиаперевозчик, выполнила по маршруту Чикаго-Красноярск в марте 2012 года. На борту самолета находились коровы для местного сельхозпредприятия.