Депутаты Горсовета Красноярска одобрили повышение тарифов ЖКХ

Депутаты красноярского Горсовета одобрили повышение тарифов на коммунальные услуги для нанимателей жилых помещений. За это они проголосовали сегодня, 11 октября, на внеочередной сессии Горсовета.

С докладом о повышении тарифов на жилищную услугу для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма выступил руководитель департамента городского хозяйства Олег Гончеров. «В течение двух лет плата для на нанимателей за содержание и ремонт жилого помещения не менялась, а плата за найм увеличивалась в течение трех лет», — заявил Гончеров. В связи с этим он предложил поднять тарифы на ЖКХ на 5,5% (уровень инфляции). По словам Гончерова, это повышение будет способствовать улучшению качества услуг, предоставляемых управляющими компаниями.

«Платить больше будем немного, это установлена плата для нанимателей, их 11% в Красноярске. Большинство этих нанимателей защищены социальными защитами, для них ничего не будет повышаться. Из расчета по среднестатистической квартире (66 кв.м. и 3 проживающих) повышение составит 64 рубля в том доме, где нет лифта и мусоропровода. Чуть больше, 80 рублей, если есть лифт и мусоропровод», — рассказал Олег Гончеров. Однако он подчеркнул, что собственники жилья на общем собрании жильцов сами принимают решение о необходимости повышения тарифов.

Стоит отметить, что предложение о повышении тарифов вызвало разногласие среди депутатов. Несмотря на то, что большинство (21 человек) из чиновников высказались за предложенную инициативу, 4 депутата проголосовали против.