Центральный район борется с незаконными парковкой и мойкой автомобилей

В Центральном районе ведется постоянная работа по выявлению во дворах случаев неправильной парковки или мойки автомобилей. Зачастую граждане оставляют свои автомобили на детских и спортивных площадках, газонах и тротуарах.

Кроме этого, для многих оказывается полной неожиданностью, что не только ставить свой автомобиль в неположенном месте, но и мыть его во дворе многоквартирного дома — это административное правонарушение. Доказать такие случаи бывает довольно трудно, но возможно.

Так, благодаря сотрудникам ТСЖ «Луч», которые сфотографировали неправильно припаркованный автомобиль во дворе дома по ул. Бограда, 12, автовладелец был привлечен к административной ответственности и вынужден был заплатить штраф. А благодаря видеосъемке, представленной ТСЖ, удалось привлечь к административной ответственности гражданку, которая мыла свой автомобиль во дворе жилого дома.

Согласно закону Красноярского края «Об административных правонарушениях» от 02.10.2008, за оставление транспортных средств на детских и спортивных площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, расположенных в границах территорий общего пользования, не повлекшее нарушения правил дорожного движения, для граждан наступает ответственность в виде предупреждения или штрафа от 500 до 1000 рублей.

Мойка транспортных средств во дворах многоквартирных домов, на газонах, в парках, в скверах, на участках с зелеными насаждениями, расположенных в границах территорий общего пользования населенных пунктов, детских и спортивных площадках, на территории дошкольных образовательных учреждений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Не все граждане понимают, что содержание дворов в чистоте и безопасности — задача не только власти, но и самих жителей, отмечает пресс-служба района, поэтому сотрудничество администрации Центрального района с Управляющими компаниями и ТСЖ будет продолжаться.