Центральному стадиону Красноярска исполняется 45 лет

29 октября 2012 года исполняется 45 лет крупнейшему спортивному объекту Красноярска и Красноярского края — Центральному стадиону.

Стадион был построен по индивидуальному проекту архитектора Виталия Орехова. В 1969 году Виталий Орехов с этим проектом победил на Всесоюзном конкурсе молодых архитекторов в Москве, а само здание Центрального стадиона, выполненное в виде ладьи-восьмерки, было признано одним из лучших сооружений советской архитектуры.

В день открытия Центрального стадиона, 29 октября 1967 года, первым спортивным мероприятием стал футбольный матч между красноярским «Локомотивом» и молодежной сборной РСФСР. Свидетелями этой игры стали 40 тысяч болельщиков. В дальнейшем стадион многократно являлся центром важнейших спортивных событий. В его летописи значатся такие крупные соревнования, как V и VI зимние Спартакиады народов СССР (1982, 1986); международный турнир по хоккею с мячом (1992); этап Кубка мира по мотогонкам на льду и полуфинал чемпионата мира по шашкам (1996); чемпионаты СССР, РСФСР и России по футболу, вольной борьбе, боксу, легкой атлетике; международные регбийные матчи. В 2012 году здесь состоялся первый в истории Высшей хоккейной лиги матч под открытым небом между красноярским «Соколом» и возрожденным ярославским «Локомотивом».

Напомним, Центральный стадион занимает площадь 5,5 гектара и включает в себя большую спортивную арену, зал борьбы дзюдо, шахматно-шашечный клуб, легкоатлетический манеж, теннисные и городошные корты, баскетбольные и волейбольные площадки, футбольные поля, гостиницу, общежитие для студентов, кафе «Спорт», «Парк активного отдыха и приключений». На стадионе проходят занятия Красноярского училища (техникума) олимпийского резерва.