Болельщикам БК «Енисей» представили женскую и мужскую команды нового сезона

30 сентября во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина состоялась презентация команд баскетбольного клуба «Енисей», а также встреча с болельщиками, сообщает пресс-служба клуба.

Впервые в истории клуба красноярским любителям баскетбола была представлена не только мужская, но и женская команда. Зрители увидели получасовую тренировку мужского коллектива, после чего министр спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края Сергей Алексеев, а также директор клуба Владимир Петроковский вручили игрокам майки.

«В этом году мужская, женская и молодежная команды впервые выступают в единой системе. К тому же активно функционирует детская школа клуба. Для удобства зрителей и игроков была проведена реконструкция спортивного объекта: установлен видео-куб, проведены арены по ремонту кровли, а также реставрация покрытия площадки. Цель сезона, как и всегда, — радовать болельщиков в домашних и выездных матчах. В данный момент решается вопрос о том, чтобы женская команда также проводила свои домашние игры во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. Мы надеемся, что с каждым годом болельщиков на трибунах будет становиться всё больше и больше», — поделился Сергей Алексеев.

Директор клуба Владимир Петроковский, общаясь с болельщиками, рассказал, что накануне состоялось совещяние руководителей клубов Единой Лиги ВТБ, на котором в очередной раз было озвучено, что отбор в Евролигу и Евробкубок будет проводиться через Единую лигу ВТБ, а в Еврочеллендж — через чемпионат России БЕКО ПБЛ. Также впервые было заявлено, что ПБЛ станет структурным подразделением лиги ВТБ.

Главный тренер женской команды Ольга Шунейкина рассказала о ближайших планах: «Довольно сложно ответить на вопрос о целях на сезон, так как сейчас мы не имеем представления об уровне других команд Суперлиги. Поэтому ситуация прояснится после нашего выступления в финале четырех Кубка Кузина, на который мы отправимся в Самару уже 2 октября».

Новочики-легионеры поделились своими впечатлениями о городе, а россияне рассказали о том, насколько неожиданным в прошедшее межсезонье для них стало предложение от БК «Енисей». Петр Губанов и Алексей Котишевский отметили, что приглашение было вполне ожидаемым, а Игорь Смыгин и Андрей Куземкин рассказали о том, что для них это предложение оказалось сюрпризом, но является шансом проявить себя в элите российского баскетбола, и они горят желанием помочь команде.

По окончании презентации среди болельщиков был разыгран сезонный абонемент, обладателем которого стала девушка, первая ответившая на вопрос о том, кто является самым молодым игроком мужской команды. Билет на все игры игрового года болельщица получила из рук Вячеслава Зайцева, который и является самым молодым в мужской команде.

В ближайшее время, 3 октября, мужская команда клуба проведет матч на своем паркете. В рамках чемпионата России БЕКО ПБЛ «Енисей» примет «Спартак» из Санкт-Петербурга. А женская команда 3-4 октября в Самаре сыграет в «Финале четырех» Кубка Кузина. Победитель и серебряный призер кубка выйдут в 1/8 финала Кубка России.