Жители двора в Свердловском районе отвоевали спортивную и детскую площадки

27 сентября в Свердловском районе Красноярска состоялось торжественное открытие многофункциональной детской спортивной площадки, отвоеванной жителями одного из дворов на проспекте газеты Красноярский рабочий при поддержке депутатов Законодательного Собрания.

Напомним, в этом году жители двора на протяжении нескольких месяцев боролись со строительной компанией, которая взялась возводить новый торговый центр на территории жилого массива. Застройщик без уведомления жильцов приступил к очистке территории под строительство, снес дворовые спортивную коробку и детскую площадку, размещавшиеся на месте будущего объекта торговли. Депутаты и активисты ЛДПР пришли на акцию протеста 11 июля и выступили на стороне жителей района.

После активного вмешательства в эту борьбу депутата Законодательного Собрания Красноярского края Дениса Побилата, получилось остановить строительство и добиться от бизнеса и власти строительства новых спортивных и детских объектов, взамен разрушенных.

Точкой в этом противостоянии стало открытие площадки. После торжественных слов главы Свердловского района начался показательный матч среди детских команд по мини-футболу.

«Я присутствовал на матче нашего «Енисея» и казанского «Рубина». Это был потрясающий матч для города и праздник для всех болельщиков. И я всегда был сторонником развития дворовых спортивных команд. Ведь только через такие команды мы сможем развивать спорт и прививать гражданам здоровый образ жизни. А сделать это можно через строительства и обновление придворовых спортивных площадок, где дети смогут играть в футбол, хоккей, баскетбол и так далее, — отметил Денис Побилат. — Замечательно, что горожане не сдаются и требуют к себе уважительного отношения со стороны как бизнеса, так и власти, благодаря чему появляются подобные площадки».