Версия для печати

За отопление красноярцы пока будут платить по старой схеме

До 2014 года за отопление жители многоквартирных домов в Красноярском крае будут платить по привычной схеме. Такое решение было принято сегодня, 13 сентября, на очередном заседании краевого правительства.

Напомним, что по новым правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов все расчеты по оплате тепла должны проводиться по фактическому потреблению ежемесячно. Если сейчас потребители платят 1/12 части от общей суммы каждый месяц в течение всего года, то по новой схеме летом платить за тепло придется меньше, чем зимой.

Однако 27 августа правительство РФ внесло в правила изменения, разрешив по решению региональных властей сохранять прежний порядок оплаты тепла, то есть равными платежами в течение всего года исходя из нормативов потребления. До 15 сентября краевые власти должны были принять решение о переходном периоде на два года.

Как отметил министр ЖКХ края Андрей Резников, таким образом, до 2014 года красноярцы будут платить за тепло по привычной схеме, при этом «параллельно будет проводиться работа по подсчету установления нормативов коммунальных услуг в соответствии с требованием федерального законодательства».


Сейчас на главной