В Советском районе будут бороться с поджогами автомобилей

Администрация Советского района начнет бороться с поджогами автомобилей. Активизировать работу в этом направлении распорядился глава администрации района Владимир Мурысин.

По сообщению мэрии, за 7 месяцев этого года в Советском районе зарегистрировано 7 поджогов автомобилей — как иномарок премиум-класса, так и отечественных машин. Полиция выявила, что все возгорания происходят в темное время суток с двух часов ночи до пяти утра.

«Сложность раскрытия преступлений данной категории связана как раз с тем, что злодеяния совершаются в ночное время. Свидетели при этом отсутствуют. Кроме того, уголовные дела возбуждаются только после поступления в отдел полиции заключения пожарно-технической экспертизы, которая делается ОГПН от 10 дней до одного месяца. Также в ряде преступлений данной категории потерпевшие отказываются общаться с сотрудниками полиции на предмет конфликтов, либо денежных проблем, что затрудняет работу по раскрытию последних», — рассказал начальник отдела полиции № 5 МУ МВД России «Красноярское» Андрей Кибирев.

Для предупреждения поджогов автотранспорта отдел полиции обследует территорию в поисках брошенного, бесхозного и разукомплектованного автотранспорта. Выставляются группы по предупреждению поджогов автотранспортных средств.

«Чтобы предупредить случаи автоподжогов, мы сегодня работаем и совместно с жилищно-коммунальными структурами. На обслуживаемой отделом полиции № 5 территории у нас располагается 58 ТСЖ. Территория 28 ТСЖ по договору патрулируется частными охранными агентствами. На территории восьми ТСЖ установлены шлагбаумы, шестнадцати — видеонаблюдение. Сегодня проводятся встречи с руководителями ТСЖ и сходы граждан по вопросу установления шлагбаумов, заключения договоров с частными охранными предприятиями и установке систем видеоконтроля», — рассказал Владимир Мурысин.

Также проводится проверка несовершеннолетних лиц, состоящих на учете в полиции. С подростками проводятся беседы профилактического характера, разъясняется ответственность за совершение указанных преступлений.